Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рисунки, мат и плакаты. В области уже 13 дел по статье о дискредитации вооруженных сил (22.09.2022)
Возбуждать их стали почти сразу после изменений в Кодексе об административной ответственности

Полгода назад – в марте 2022-го – в России приняли новую административную статью: «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях». Это, повторим, адмнистративка – только штрафы. Но повторное привлечение по той же статье грозит уголовным делом.

В том, сколько человек и за что именно уже привлекли по новой статье, разбиралось издание «Вид сбоку».

По подсчетам наших коллег, за полгода в Рязанской области возбуждено 13 административных дел по статье о дискредитации вооруженных сил. Первые три дела направили в суд 9 марта – спустя всего пару дней после введения новшества.

Их фигуранты – две девушки и молодой человек – выходили с плакатами в центр города.

– Пять аналогичных дел удалось найти в картотеках Касимовского, Рыбновского и Спасского районного суда. Из опубликованных судебных решений следует, что некоторые из фигурантов были оштрафованы за комментарии, посты и картинки в соцсетях. Но были и куда более «креативные» случаи, – выяснил «Вид сбоку».  

Так один из водителей высказал в чате таксистов свое мнение о событиях, связанных с боевыми действиями. Скриншоты переписки «странным образом» попали в полицию.

Одну женщину оштрафовали за то, что она с помощью трафаретов и баллончика с краской наносила на асфальт надписи и изображения, в том числе рисунок «Голубь мира». Еще один рязанец со своего балкона на 25 этаже выкрикивал лозунги в пользу соседнего государства. Другой нанес на заднем борту своего грузовика надпись и изображение пацифика.

Это малоизвестные случаи, но были и те, что попали в публичное поле. Первый, когда рязанец оставил «непозволительную» надпись в кабине лифта. Второй, когда сильно нетрезвый мужчина «выражался нецензурной бранью и оскорблял военнослужащих Рязанского высшего военного десантного командного училища, допуская высказывания экстремистского характера». Матерился он в Борисо-Глебском соборе. Причем во время пасхального богослужения. Позже оба извинились на камеру.


Помимо штрафа по новой статье, 31-летнему матерщиннику выписали штраф в 2 тысячи - за хулиганство

Всех привлекли по новой статье (точнее, ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Большинство получили минимальный штраф в 30 тысяч рублей. Самое большое наказание – штраф в 45 тысяч рублей, присудили церковному матерщиннику.

Одно из дел еще рассматривается в Железнодорожном суде, решение по нему пока не принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бес попутал». С рязанцем, оскорбившем десантников, записали покаянное видео

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас