Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Часть уже призванных рязанцев вернули по домам (ОБНОВЛЕНО) (28.09.2022)
Военкоматы признали ошибки при наборе

Военный комиссар по Пронскому и Старожиловскому районам Евгений Антонов сообщил, что «где-то 10% призванных на службу вернулись обратно», передает издательство «Пресса».


Фото: издательство "Пресса"

Тот же военком еще 22 сентября рассказал местным журналистам, что в учебные центры отсюда отправляют «граждан до 45 лет, прошедших военную службу».

А буквально на следующий день Генштаб РФ озвучил возрастные планки по набору: предел для рядовых и сержантов 35 лет,  для младших офицеров до 50, старших офицеров – до 55 лет.

По каким именно критериям не подошли старожиловцы и прончане, которых вернули по домам, Антонов не сообщил. Зато озвучил, что «с понедельника, 26 сентября, изменились критерии отбора». Но подробности не привел.

Одновременно региональный штаб Общероссийского народного фронта сообщил, что за два последних дня к ним обратились родные более 40 ошибочно мобилизованных рязанцев.

Больше всего нарушений по: призыву с серьезными заболеваниями,  возрасту, призыву людей без опыта военной службы.

– Первые 20 человек, призванных ошибочно, уже возвращены домой. Среди них 36-летний Максим Е., имеющий серьезную форму заболевания, Юрий К. 43-летний аспирант, имеющий за плечами военную кафедру, и Сергей В. 37 лет, не проходивший срочную военную службу, оба не имели военного опыта и тоже возвращены домой, – говорится в сообщении.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

По данным ОНФ, озвученным 30 сентября, вернули по домам уже 80 ошибочно мобилизованных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы дали вам выпить. Вы успокойтесь». Мобилизованных проводили с огоньком 

У подпалившего себя рязанца 90% ожогов тела – видео момента ЧП

Грыжа не поможет. Мобилизованных рязанцев будут готовить месяц

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас