Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В сообщениях о сборе помощи мобилизованным отключают комментарии (03.10.2022)
Среди уже оказавших поддержку организаций оказались… детские сады

В новомичуринской группе «Бабкин шум» ВКонтакте 30 сентября появилась новая запись с призывом оказать помощь военнослужащим. Правда, на этот раз не указано кому именно – мобилизованным или тем, кто уже в зоне боевых действий. Нет здесь и перечня необходимых вещей: лишь контакты и адреса пунктов.

 

Нет и комментариев. Но не из-за равнодушия пользователей: возможность высказаться по этому поводу или задать уточняющий вопрос в посте просто выключили.

То же самое сделали и кураторы сбора помощи, объявленного в этой же группе еще 27 сентября. Тогда для координации указали страницы шести пользователей – это сплошь дамы. На станицах пятерых из них комментарии отключены, одна свой аккаунт и вовсе закрыла (предварительно опубликовав номер телефона в доступе).

Перечень необходимого мы нашли в недавно созданной группе «Для вас, бойцы!».

– Сланцы, спальные мешки, гуталин, щетки, фонарики налобные, жгуты самозатягивающиеся, кровоостанавливающие (они очень нужны! К сожалению, нет не в одной аптеке!), тампоны, прокладки, тушёнка, каши (готовые), бэпешки(в стаканчиках, подложках), трусы, перчатки, носки, влажные салфетки, крема, присыпки, батарейки пальчиковые и мизинчиковые, сигареты, вода питьевая, – говорится в отдельном посте. – Все это понадобится нашим защитникам на СВО! Будет распределено по батальонам, при отбытии.

В этой же группе есть и список организаций, уже оказавших помощь. Помимо ряда ИП, более крупных предприятий, здесь оказались два детских сада:

Ниже – кадры фотоотчета координаторов об уже проделанной работе.



Отношение к сбору помощи неоднозначное, потому комментарии ее организаторы и отключили.

А вот по мобилизации рязанцы высказываются пока свободно: наш обзор мнений, собранный после анализа огромного числа комментариев читайте здесь.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас