Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Крупную энергетическую компанию возглавил новый для Рязани человек (07.10.2022)
У ее главного партнера почти одновременно тоже сменилось руководство

Директором ООО РГМЭК назначен Илья Шишкин, сообщил «Новой» собственный осведомленный источник. Это человек новый не только для «Рязанской городской муниципальной энергосбытовой компании», но и для города.


Илья Шишкин. Фото: кадр трансляции волжского филиала ИД «Коммерсантъ»

Шишкин родом из Оренбурга. В электроэнергетической отрасли работает с 2003 года. С 2014 года руководител департамента по работе с ключевыми клиентами АО «ЭнергосбыТ Плюс». Это сбытовое подразделение крупной энергетической группы «Т Плюс».

Так что назначение по профилю, поскольку РГМЭК занимается поставкой электроэнергии потребителям. И ее потихоньку уводят из собственности города.


Офис РГМЭК на улице Радищева в Рязани. Фото: ryazan-news.net

РГМЭК – главный партнер муниципального предприятия РГРЭС, это городская электросеть Рязани, обеспечивает передачу электроэнергии от поставщиков.

В 2020 году мэрия создала еще одно предприятие – МУП «Центр энергоснабжения» – как прослойку между РГРЭС и РГМЭК. По информации «КП-Рязань», тогда решение объяснили требованием антимонопольщиков – чтобы РГРЭС прекратило заниматься одновременно куплей-продажей и передачей электроэнергии потребителям.

И муниципальный «Центр энергоснабжения» стал учредителем РГМЭК.

Но спустя два года заговорили о его преобразовании. В июле 2022-го как муниципальное предприятие «Центр энергоснабжения» ликвидировали, взамен создав ООО ровно с тем же названием. Учредитель ООО – администрация Рязани.

И вот, через два месяца после такого преобразования в РГМЭК сменяется руководство.

Интересно, что почти одновременно сменили директора и в городской электросети. 26 сентября мэрия объявила, что и.о. руководителя МУП РГРЭС будет Марк Мороз, до того бывший заместителем руководителя предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязань опять впотьмах

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас