Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Непридуманные истории о национальной трагедии (07.10.2022)
В Рязани презентовали новую книгу 

6 октября в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках межрегионального фестиваля «Читающий мир» прошла презентация книги «Голоса войны». Инициатор создания литературно-документального сборника, вышедшего в ивановском издательстве «Референт» – поэт, публицист и краевед Анна Гайдамак.  


Уникальность издания состоит в том, что оно составлено на основе 15 этнографических экспедиций и 43 бесед с ветеранами Великой Отечественной войны и их родственниками, которые бережно хранят семейные архивы. Книга богато иллюстрирована редкими фотографиями 40-х годов прошлого века.

Каждая из глав сборника – живая неприглаженная история о человеческих драмах, ужасах войны, смелости и стойкости ее участников. Настоящие герои того сурового времени не только рассказывают о своих ощущениях и цитируют свидетельства близких, но и ведут честный разговор с представителями нынешнего поколения о ценности свободы и человеческой жизни, о том, как 75 лет назад потомкам было подарено мирное будущее. 

– Я родилась через десять лет после Победы в семье ветерана войны,– рассказала гостям презентации Анна Гайдамак Отец воевал в партизанском отряде, домой вернулся без обеих ног. В нашем доме часто собирались его фронтовые друзья, наши односельчане, и я на всю жизнь запомнила их: кто-то без руки, кто-то с осколками в груди, кто-то с обожжённым лицом. Сколько помню себя, я плакала при виде их, сама не знаю, почему. Они никогда не рассказывали о войне, но поминали погибших фронтовых друзей и не стеснялись своих слёз, видимо, слишком болели ещё полученные раны, слишком живой была память о несоизмеримых потерях.

На презентации выступали соавторы книги и студенты рязанских вузов, читавшие свои стихи. Анна Гайдамак надеется на то, что в скором времени на основе собранных материалов будет издано продолжение книги.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани сняли фильм о трагедии, случившейся 80 лет назад

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас