Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под снос? (10.10.2022)
  В Рязани могут снести еще один старинный дом

Рязань может лишиться еще одного старинного здания – дома на улице Маяковского №73. Рядом расположена строительная площадка – специально для возведения очередной многоэтажки территорию освободили от ярмарки выходного дня. Дом, расположенный по соседству, также обносят металлическим забором.



Как и его сосед – дом купца Коровкина, который был снесен в 2017 году, здание не имеет официального статуса памятника. Тем не менее, историческая ценность у него есть – здание  представляет образец старинной застройки центра города. Помещение описывается в Своде памятников монументального искусства России как образец эклектики. Возможно, предполагают эксперты, здесь располагалась торговая лавка. 

Планы региональных властей о создании в городе туристических маршрутов и развитии туристического потенциала постоянно натыкаются на суровую реальность - показывать приезжающим практически нечего, сохранившиеся памятники доживают век. Так, разрушается Дом Банковского на Цветном бульваре - образец застройки Троицкой слободы и деревянного зодчества: расселения жильцов он вряд ли дождется. Дом Хвощинских, где чиновники хотят открыть музей, также придется восстанавливать из руин. Печальный список, вполне возможно, продолжит и дом на улице Маяковского. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Пешеходный маршрут Малкова приглашает гостей. Во мглу 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас