Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Депутат Мосгордумы позвонил главе района прямо с рязанской свалки (17.10.2022)
После вопроса о том, почему за три года не смогли убрать незаконный полигон, связь внезапно прервалась

Депутат Мосгордумы от «Яблока» Сергей Митрохин побывал на дубровической свалке. Незаконный полигон находится рядом с дорогой Рязань-Спасск-Рязанский – на земле сельхозназначения. После неоднократного обращения в разные местные инстанции главный редактор издания Vidsboku, депутат Дубровического сельского поселения Константин Смирнов и пригласил Митрохина.


Сергей Митрохин (слева) и Константин Смирнов

Свалку, по информации Vidsboku, организовал предприниматель Сергей Сабуцкий. Сюда незаконно везут промышленные, строительные и другие отходы, класс опасности которых неизвестен. А земля – практически в пойме Оки, и весной в воду могут попадать загрязняющие вещества.

– Несмотря на многочисленные обращения, вопрос со свалкой не решается уже несколько лет. В августе, в ходе пресс-конференции отвечая на вопрос нашего корреспондента, тогда еще врио губернатора Павел Малков пообещал взять эту тему на контроль. Этот же вопрос мы задали ему на пресс-конференции 12 октября. В ответ Малков сообщил, что областное правительство принимает меры, уже есть выигранные суды, готовится ещё один иск для того, чтобы обязать собственника устранить негативное воздействие на окружающую среду, – сообщили наши коллеги.

Однако мусор всё везут. Здесь строительные отходы, старая мебель, обломки кирпича, бревна, обнаружилась даже целая коробка с рассыпавшимися лампами.

 

На запрос в Россельхознадзор там ответили, что еще в мае провели выездное обследование, обнаружив свалку площадью 0,48 га. Владельцу выдали предостережение. В конце июля Россельхознадзор провел новое обследование – к тому времени свалка выросла еще на 20 соток.

Мусор обнаружили уже и на соседнем участке, а в почве – химико-токсикологическое загрязнение. Результаты направлены в межрайонную природоохранную прокуратуру для обращения в суд. Владельцам участков выписали претензии с требованием провести работы по рекультивации. 

– Но радоваться рано. Из того же ответа Россельхознадзора следует, что еще в апреле 2021 года сотрудники ведомства уже проверяли свалку и обращались в суды. Владелец участка даже был привлечен к административной ответственности и по решению суда был обязан провести восстановительные работы на участке до конца 2023 года. Только вот ничего из этого сделано не было, а площадь свалки за эти полтора года увеличилась втрое – с 0,17 гектар до 0,5, – сообщает Vidsboku.

Сергей Митрохин на месте записал видеообращение, адресованное губернатору Павлу Малкову и позвонил главе администрации Рязанского района Наталье Жуневой.

Поначалу она не поняла, о какой свалке идет речь, отметив, что «у нас свалок много». Затем стала утверждать, что подавала обращения в природоохранную прокуратуру, но когда именно, сказать затруднилась. А после вопроса «Почему за три года не смогли убрать свалку?» связь с главой района внезапно прервалась.


Сергей Митрохин планирует поднять  вопрос о дубровической свалке на федеральном уровне. В том числе, обратиться в Росприроднадзор.

Фото: 
Vidsboku

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обитатели дачного поселка задыхаются

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас