Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области введен режим повышенной готовности (19.10.2022)
Губернатору даны специальные полномочия

19 октября Владимир Путин ввел военное положение в четырех субъектах недавно вошедших в состав РФ. Следующим Указом президент ввел для остальных регионов другие режимы – разного уровня. Всего их четыре, сообщает «Российская газета»: максимальный, средний, «повышенная готовность» и «базовая готовность».

В зависимости от уровня «реагирования на опасность» губернаторы этих регионов наделены дополнительными полномочиями.

В Рязанской области с 19 октября вводится режим повышенной готовности. Губернатор Павел Малков с этого дня:

– обладает полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики

– проводит отдельные мероприятия по гражданской и территориальной обороне

– реализует меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил, усиливает охрану общественного порядка, важных объектов и населения

– может вводить особые режимы работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, энергетических объектов и тех, что представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей, для окружающей среды

– может ограничивать движение транспорта и вводить досмотр

– может вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

В правительстве области готовится распоряжение по созданию оперативного штаба. О мерах ограничительного характера пока речи не идет– сообщил RZN.info со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Тем временем обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский объяснил, что означают Указы от 19 октября:

Все эти «режимы» позволяют руководству регионов в разной степени усиливать охрану порядка и ограничивать права граждан, в том числе в экономической сфере.

Указ также предусматривает создание во всех субъектах РФ «оперативных штабов», куда наряду с их высшими должностными лицами будут включаться «представители МО, руководители территориальных органов МВД, МЧС, ФСБ и Нацгвардии». Решения таких штабов, оформляемые как распоряжения губернаторов субъектов РФ, станут «обязательными для исполнения органами исполнительной власти… органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти… иными органами, в том числе коллегиальными, организациями, осуществляющими деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, гражданами, зарегистрированными по месту жительства (месту пребывания) и (или) находящимися на территории соответствующего субъекта РФ».

Последние из перечисленных могут означать передачу на уровень губернаторов значительных и, по сути, чрезвычайных полномочий, а вместе с ними и политической ответственности за возможный – и скорее всего неизбежный при таких обстоятельствах – произвол.

Полный текст Леонида Никитинского – с объяснением того, что означает военное положение и прочие нововведения – на сайте novaya.media.
 

Читайте также материал рязанской «Новой» от 13 октябряКак рязанская экономика может встать на военные рельсы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас