Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани установили потолок подорожания коммуналки (24.10.2022)
Обещают, что после этого трогать ценники не будут полтора года

В Рязанской области готов проект постановления о предельных индексах изменения платы за коммунальные услуги. С документом ознакомилось издание «МедиаРязань».

Рост платежей намечен на декабрь 2022 года и согласно постановлению не должен превышать 9% – во всех муниципальных образованиях региона.

Для тех, кто еще не в курсе, уточним: на этот раз коммунальные услуги подорожают на полгода раньше. Такой новостью еще в сентябре россиян «осчастливило» Минэкономразвития РФ.

Последний раз цены выросли почти только что – с 1 июля 2022 года. Очередной плановый скачок должен был произойти через год, то есть летом 2023-го. Но случился «сюрприз» – следующий раз тарифы вырастут уже с 1 декабря 2022-го и сразу на все: тепло, электричество, газ, воду и вывоз мусора.

– За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года, – уверяют в Минэкономразвития. – Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Вопрос, куда делись деньги, исправно вносимые населением за ЖКУ все предыдущие годы, не уточняется.


Тепломагистраль с Южного промузла в Горрощу обогревает воздух вне зависимости от размера платежей от населения 

Теперь ждем того, что было ясно еще после весеннего скачка цен – когда о подорожании своих услуг заявят и транспортники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленый шум для губернаторских ушей

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас