Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Продление сроков работы губернатора одобрили в первом чтении (26.10.2022)
Изменения в Устав обсудила Рязанская областная дума

Рязанская областная дума на заседании 26 октября рассмотрела изменения в Устав, которые касаются работы губернатора и правительства региона.


Источник фото - 62info.ru

Речь о приведении их в соответствие с требованиями федерального закона. В частности, губернатор может замещать одновременно государственные должности РФ и Рязанской области, а также занимать пост более двух сроков подряд. На это ранее действовал мораторий, который сейчас снят. Также он сможет отправлять в отставку глав администраций. Правительство региона наделили правом законодательной инициативы в Рязанской областной думе.

Кроме того, изменены и правила приведения к присяге высшего должностного лица – фиксировать слова присяги глава региона будет личной подписью.

Проект изменений представил в думе начальник аппарата правительства Роман Цуканов. Против законопроекта высказался представитель КПРФ Виктор Малюгин. Депутат от «Справедливой России – за правду» Григорий Парсентьев обозначил, что партия считает бессрочные полномочия губернатора «неприемлемыми» и предложил вынести на отдельное голосование пункт документа.

В первом чтении документ был принят большинством голосов – «за» высказались 32 депутата, пятеро голосовали «против», еще двое воздержались. Поправки должны быть внесены в думу не позже 3 ноября.

 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Повестки, взыскание и дорога на Херсон 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас