Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Эко-Пронск» отрекся от участия в мусорном шантаже (26.10.2022)
Его запустили другие, но прилетело и региональному оператору

20-21 октября в рязанских СМИ «выстрелили» материалы о возможности расположения мусоросортировочного узла в 2 км от Рязанского кремля.

Речь о территории шпалозавода в Борках, на которой компания «Зеленый сад - Рябиновые гроздья» хочет возвести микрорайон. Гендиректор завода Елена Пронина дала интервью «КП-Рязань» и та же информация легла с основу материала портала «МедиаРязань». Далее разошлась еще по нескольким изданиям.

Пронина рассказала, что рязанские градозащитники чрезмерно активны, защищая землю от застройки, а потому вместо микрорайона здесь, скорее всего, будет «мусорный хаб».

При слове «мусор» у рязанцев давно одна ассоциация – единый региональный оператор «Эко-Пронск», работающий с отходами по всей области. В него в соцсетях тут же и полетели шишки – компанию посчитали лоббистом нового проекта.

26 октября оператор опроверг хоть какое-то к нему отношение. Его пояснения содержатся в официальном ответе на запрос заместителя председателя регионального отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры Игоря Кочекова. Ниже приводим скан ответа и его письменную расшифровку.

– «Эко-Пронск» не располагает информацией о данном проекте. В рамках своей деятельности мы руководствуемся основополагающим документом новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами – Территориальной схемой. В этом главном документе такие сведения отсутствуют, – говорится в ответе за подписью директора компании Валерия Матюхина.

От себя добавим, что идея о мусоре у кремля всплыла несколько дней назад, тогда как Территориальная схема утверждена облправительством в 2017 году (последние изменения туда внесли год назад). Отклоняться от нее по закону никто не имеет права – тем более, в обещанных Прониной масштабах.

Весь шум-гам возник не столько из-за интервью с ней, сколько из-за публикации письма от некоей московско й компании, намеревающейся возить в центр Рязани столичный мусор.

Письмо появилось за две недели до публичных слушаний, на которых землю под шпалопропиточным заводом хотят перевести под застройку.


Выдержка из письма, якобы отправленного мэру. Фото: ryazan.kp.ru

Обращение выглядит почти солидно. За исключением ряда деталей, которые не удосужились подштриховать его составители, сидящие в Рязани.

«Новая» тщательно изучила и это сочинение, и слова Прониной, и родословную той мусорной фирмы. Количество ляпов у всей этой дружной компании такое, что мы подготовили отдельную статью с их разбором. В ней указаны и причины начала шантажа рязанцев во главе с губернатором мусором – дело там вовсе не в микрорайоне.

Материал отдела расследований читайте в свежем выпуске рязанской «Новой» – в продаже с пятницы, 28 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дышать в Рязани можно не везде

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас