Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанца с правом на отсрочку сажают в поезд на СВО. Военкомат ушел в отказ (27.10.2022)
Если не поедет добровольно, его пообещали просто затолкать в вагон силами военной полиции


Утром в пятницу, 28 октября, Юрия Купрадзе из Сапожка должны оправить из учебного центра в Сельцах, о чем ему сообщили 27 числа. 

Мы писали о его случае: мужчину мобилизовали 23 сентября, а дома у него осталась в одиночестве 81-летняя больная бабушка. Женщина инвалид, недавно перенесла инсульт. Одна рука у нее не работает, живет в обычном деревенском доме… Как ее оставить Юрий не представляет – больше ухаживать за пожилой родственницей некому.

– Когда после повестки пришел в военкомат, дали час на сборы. О семейном положении и здоровье родных никто ничего не спрашивал, – рассказал «Новой» молодой человек. – Других близких родственников нет – моя мать, ее дочь, умерла два года назад. Я единственный, кто может ухаживать за бабушкой.

Уже из учебного центра Юрий занялся оформлением документов – попросил, чтобы бабушку обследовали медики и вынесли свое заключение: нужен ей постоянный уход или нет. Врачи пообещали навестить женщину 31 октября, еще 10 рабочих дней уйдет на оформление бумаг.

На это время – как уверяли рязанца – он имеет право на отсрочку. И тут…

– Сказали, что завтра в 10 утра нас отправляют. Куда точно не сообщают. То ли в Белгород, то ли в Херсон – никто не знает, – рассказал «Новой» 27 октября молодой человек. – Велели собирать вещи и, если не пойду добровольно, пообещали просто затолкать меня в вагон с помощью военной полиции.


Фото: irkutskmedia.ru

Все, что нужно, чтобы Юрий пока остался в учебном центре, это отзыв от военкомата – временный или постоянный. По словам рязанца, при его наличии военные готовы его отпустить.

Но военкомат бумагу давать не хочет. А прокуратура на обращение Юрия не реагирует.

– Мне четко дали понять – когда уеду, назад пути не будет. Все документы по бабушке заморозятся, – говорит Юрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марш-бросок в последнюю осень

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас