Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Власть в Рязани потеряла управление. Неизвестные проникли в мэрию и блокировали доступ на публичное мероприятие (02.11.2022)

А рядом с офисом начальника рязанской полиции напали на градозащитника

2 ноября в Рязани состоялись публичные слушания по застройке территории шпалозавода – у Борок в 2 км от кремля. Они стали самыми скандальными за всю историю города.

Еще в конце лета градозащитников, вставших на защиту лугов, которые хотят застроить вслед за заводской землей, начали травить. А за две недели до слушаний на них полились реки нечистот.

Журналисты рязанского бюро «Новой» и издания «Вид сбоку» ложь разоблачили очень быстро, благо эту «липу» ее авторы грамотно состряпать не смогли. Но сами слушания, хоть и обещали быть громкими, превзошли эти ожидания. Они стали не просто грязными, а позорными для Рязани.

Началось с того, что прямо на крыльце здания горадминистрации, где проходили слушания (бок о бок с областным УМВД), неизвестные забросали яйцами главного противника застройки Игоря Кочеткова. Иначе как еще одним предупреждением это и не назовешь: летом ему уже предлагали на выбор – расправу или полмиллиона рублей в обмен на молчание.

Он не замолчал. В итоге напали со спины – несколько яиц полетели в куртку активисту, когда он уже поднялся на крыльцо. Нанятая шпана тут же с петушиным азартом сбежала. А видео нападения, аккуратно снятое с удобной для этого точки, буквально через несколько минут появилось в профильном по части «кидания дерьмом» ТГ-канале.



Внутри в это время была стена из молодчиков, плотно обступивших узкий проход в комнату, где и намечались слушания. 

Неизвестные не пропустили членов Общественной палаты г. Рязани и Рязанской области, руководителей регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрея Петруцкого и Игоря Кочеткова. Вместе с ним туда не попали несколько депутатов городской думы и четверо журналистов. При этом вход тщательно охранял полицейский. От кого?

 
Игоря Кочеткова не пустили на публичное обсуждение городского проекта даже с удостоверением члена общественной палаты г. Рязани. Фото: кадр видео ТГ-канала «Вид сбоку»

– Пятеро журналистов уже вышли, четверо не могут зайти. Сколько там места осталось? – вопрошал коммунист Алексей Захаров, но майор полиции ту математику не осилил.

Корреспондент «Новой» в комнату, хоть и с огромным трудом, умудрился пробраться. Сюда набилось под сотню человек. И началось представление.

Следил за тем, чтобы не сильно отступали от сценария, и.о. заместителя главы администрации Рязани Олег Федин. Следил жестко. Пытавшихся вклиниться с неудобными и, порой, эмоциональными вопросами, обещал вывести из зала при помощи полиции. Благо та была рядом, обороняя вход.


Пару активистов все же пустили. Но только не тех, кто наизусть знает профильные городские документы. Фото «Новая»

Благодаря слаженным действиям организаторов, то бишь мэрии, у застройщика – холдинга «Зеленый сад» – появилась возможность расписать все прелести будущего микрорайона без помех.

Тут-то он и прокололся. Говорит, что собирается построить два десятка домов, но одновременно обещает несоизмеримый объем и качество инфраструктуры. Посудите сами. Помимо стандартного набора включающего фитнес-центр и прочие товары-услуги, обещают сделать:

– школу и детский сад (построить за свой счет, потом передать городу)

– рекультивацию Луковского леса (очистить, обустроить тропинки и пр.)

–  «самую большую в ЦФО набережную с пляжем»

– сразу три вертолетные площадки

– причал для судов.

И все это для микрорайона из пары десятков 7 или 8-этажек? На кого рассчитано это представление? Правильно – на специально обученную публику. Она и задавала "правильные" вопросы. Например: «а можно ли будет гулять по набережной другим жителям города?», «а какие соцобъекты планируются?».

Пришли сюда и обитатели поселка Шпалозавода, старавшиеся держаться поближе к куратору из мэрии. Их интересовало не сохранение лугов (и тем более вида на кремль и с него), а чисто бытовые вопросы. Будет ли у них газ? А то пока только баллоны. И еще – мешает шум от каких-то начавшихся работ. Один из владельцев «Зеленого сада» Андрей Оришкевич, присутствовавший здесь же, лично пообещал компенсацию морального вреда за шум и обнадежил с газом. Мол, проведут уже в этом году.

Для галочки в этой чехарде из показателей будущего микрорайона и фейерверка обещаний дошли и до вопроса о правомерности многоэтажной застройки.

Собственно, ради этого и собирались на слушания. К чему обсуждать особенности будущего жилого квартала, если еще вопрос – а можно ли здесь строить? Представитель застройщика ответила, что по проекту 1986 года шпалопропиточный завод «не входит в охранную зону».  Ей никто не возразил.

Ровно ради этого момента в коридоре и стояла стена из крепких молодых мужчин, не пропускавших Кочеткова с соратниками. Поскольку он бы указал, что высота разрешенной застройки этой территории – максимум 6 метров. И Кочетков же – в коридоре – тем журналистам, что не попали на слушания, объяснял: «Карта проекта 1986 года находится в кабинете ровно на этом этаже горадминистрации!» Ее достаточно было просто принести и показать всем желающим.

Это, повторимся, прозвучало не там, где должно было бы – на слушаниях – а в тесном предбаннике на входе к ним.

Ниже приводим сравнение для любопытствующих. На верхней схеме тот самый  проект 1986 года, где темно-красная штриховка означает ограничение в 6 метров по высоте; на схеме ниже (ровно то же место) зеленым выделен участок в 11 га, который хотят перевести под застройку (и еще 3 га впритык к нему)

Позже, когда «слушания» закончились, депутаты гордумы и журналист «Вида сбоку» интересовались у представителей комиссии от мэрии – почему, видя число желающих, слушания не перенесли в более просторное помещение? По закону, кстати, обязаны. Сотрудник управления капстроительства горадминистрации Сергей Алешин ответил, что это не к нему, поскольку он «всего лишь маленький член комиссии».

Были ли такие позорные слушания в Рязани раньше? С этим вопросом мы обратились к самому опытному их участнику – Председателю регионального отделения ВООПИиК Андрею Петруцкому. По словам градозащитника, в 2014 году – во времена губернатора Ковалева – группа молодчиков не пустила его на слушания по застройке, проводимой ГК «Инвест» на улице Маяковского. Это был единичный случай. Даже в 90-е годы доступ на слушания никто не закрывал. А нападений и вовсе никогда не было.  

Власть в городе потеряла управление. Просто те, кто хочет, будут приводить свою дружину, и терроризировать чиновников и кого угодно. Это очень страшно. Диалога не получается. Нас боятся, потому что боятся правды. Если бы мы врали, были бы болтунами – нам бы ответили. А вместо этого просто уничтожают государственную власть. Так расшатывать нельзя – сейчас в нас яйцами кидаются, завтра в губернатора. Если он кому-то что-то не разрешит, – говорит Петруцкий. – Потеряно управление городом. Черта пройдена. Началась анархия. Завтра можно ожидать что угодно, от кого угодно – власти в городе нет.

КСТАТИ

Недавно компания «Зеленый сад» переделала одно из своих зданий по дороге на Солотчу (которое так и не смогла продать) под исправительный центр для осужденных, отдав его государству. На открытии присутствовали и губернатор Павел Малков (на фото ниже крайний слева), и Андрей Оришкевич (второй слева).


Кадр телекомпании «Ока». Лучшего фото нет – пресс-служба главы региона снимки с той поездки не обнародовала.



Главред интернет- издания "Вид сбоку", обозреватель Рязанской "Новой" Константин Смирнов направил мэру Рязани Елене Сорокиной СМС с вопросом, что она думает по поводу физического захвата здания мэрии неизвестными. Но ответа так и не получил.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Два депутата гордумы, которых не пустили на слушания, уже обнародовали свое мнение. Коммунист Алексей Захаров, чье обращение ниже мы приводим полностью, передает горячий привет председателю думы Татьяне Панфиловой. Глава фракции ЛДПР Дмитрий Володин записал не менее интересное видеообращение.

Алексей Захаров:

Сегодня администрация города в очередной раз опозорилась. Нет, это далеко не первый раз, мы все уже привыкли. Но всё же расскажу.

Сегодня проводились публичные слушания по застройке посёлка Борки в Рязани. Проводил их зам Сорокиной Федин. Да-да, тот самый Федин, который должен отвечать за уничтожение МУПов и развал городской экономики. И тут он не смог без скандала.

Дверь в помещение, где проходили слушания заблокировали некие работники строительной компании и не пустили в зал неугодных им участников. Ни жителей Борок, ни депутатов, ни представителей ряда СМИ. И тут вопрос не в застройке возле рязанского кремля! Тут вопрос в лобировании интересов определённого застройщика со стороны администрации города. Я прекрасно понимаю, что Фелину абсолютно плевать, уничтожит ли он что-то ещё в результате своей деятельности. Он и так навредил городу на сто лет вперёд. Но куда смотрит господин Малков, которого сюда направили, дабы хоть немного усмирить местных идиотов-чинуш?

По итогам данных мероприятий могут быть только следующие требования:

1. Федина - в позорную отставку, а всю его предыдущую деятельность - на стол следователей.

2. Итоги слушаний не признавать.

3. Провести новые слушания, на которые обеспечить доступ всех желающих.

P.S. Шёл на слушания не имея 100 процентной позиции, хотел уточнить несколько вопросов. Что ж, теперь только против таких уродов и их планов!

P.P.S. Отдельно передаю привет председателю гордумы, которая предпочла проигнорировать вопрос о безумной организации слушаний, хотя я ей и сообщил об этом. Предыдущая уже сбежала с позором, следом хотите?

Видеобращение Дмитрия Володина


ДАЛИ ПОВОД

Видео нападения появилось в ТГ-канале через 6 минут после того как в активиста кинули яйца. Это очень важный момент при расследовании инцидента с блокированием здания мэрии Рязани неизвестными и нападением на функционера Всероссийской организации охраны памятников. Очевидно, действиям организованной группы предшествовал предварительный сговор. Это веский повод для возбуждения уголовного дела. Как очевидно и то, что были распределены роли: координатор, силовая поддержка, метатели, видеооператор.

ВЕЧЕР БРОШЕННЫХ ЯИЦ. ИТОГИ

1. Скандал с застройкой поймы (и, как следствие, исчезновение туристических видов: на рязанский кремль с реки Оки и с Кремлёвской набережной – на заливные луга) вышел на федеральный уровень. В курсе ситуации советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, министр культуры РФ Ольга Любимова, куратор Рязанской области в администрации президента Надежда Суслина.

2. Глава администрации Рязани Елена Борисовна Сорокина, похоже, абсолютно не контролирует ситуацию в собственной администрации, раз не справляется с самодеятельностью своего «бизнес-заместителя» Федина. Вопросы журналистов игнорирует.

3. Губернатор Павел Малков никак не комментирует нападение на функционера ВООПИиК и захват здания администрации Рязани. Для сравнения, один из его предшественников, Олег Ковалёв, в аналогичной ситуации повёл себя решительно и строго. Руководитель подведомственной областному правительству организации был изобличен и наказан в кратчайший срок.

4. Нет никакой официальной реакции от региональных прокуратуры, спецслужб и полиции, под носом у которой одновременно произошло сразу несколько ЧП: захват здания органа власти неизвестными, нападение на человека, недопуск на публичное мероприятие граждан и СМИ.

5. В Рязани орудует организованное сообщество, преследующее корыстные цели противозаконными методами, с  тщательной подготовкой, применением технических средств и распределением ролей между соучастниками.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас