Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Следователи возбудили уголовное дело по свалке в Турлатове (03.11.2022)
Установлено, что сюда продолжают завозить отходы

Следственное управление СК РФ по Рязанской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту свалки в Турлатове. 



Следователи установили, что  на свалке, которая не является официальным полигоном сбора отходов, находится более 300 тыс. тонн отходов разного класса опасности. И их завоз продолжается. Это создает проблему для экологии, отмечается в пресс-релизе. В рамках уголовного дела наложен арест на имущество собственников свалки, которым теперь запрещено им пользоваться. 

Это не первая попытка следственного комитета приструнить мусорных дельцов. Следственным управлением СК России по Рязанской области уже  заводились уголовные дела по части 2 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»). По данным следствия, в 2014 году на территории промплощадки размещали отходы нефтепродуктов, а в 2016 и 2017 годах – концентрированную серную кислоту. Результаты судебной экологической экспертизы показали, что вещества нанесли существенный вред окружающей среде из-за загрязнения почвы нефтепродуктами до высокого уровня. Примечательно, что пока шло следствие, компания «Экошлак» дважды выигрывала тендеры на вывоз и утилизацию агрохимикатов и пестицидов, а также медицинских отходов.
 
ДОСЬЕ "НОВОЙ"

Под турлатовской свалкой подразумевается шламонакопитель № 1, расположенный на территории бывшего комбината «Рязанское химволокно». В 2005 году предприятие закрылось, расположенные там объекты со всем содержимым были приватизированы. В 2006 году шламонакопитель общей площадью 176 тысяч квадратных метров приобрел предприимчивый персонаж - Валерий Деев. В разное время он руководил фирмами «Экос», «Дефа-М», «Бизнесактив». Компании регистрировались в Липецке, но при этом занимались сбором, обработкой и утилизацией отходов в Рязани.

За 16 лет турлатовский полигон переходил из рук в руки более двадцати раз, но все собственники так или иначе связаны с именем "бизнесмена". В числе правообладателей были Валерий Деев, Алексей Деев, Тамара Деева, а также фирмы, руководителями или совладельцами которых были Деев-старший и его супруга. У Деевых с чиновниками сложился определенный «этикет» регулярных встреч, в которых предусмотрена каждая мелочь – включая непременную «протокольную» фотографию с "шишками" 
 , на фоне символа государственной власти - герба.

Сменяющихся друг за другом мусорных директоров не спугнули даже уголовные дела и лишение их фирм-однодневок лицензий. В 2019 году Валерий Деев через суд стал банкротом, но на работе свалки это тоже никак не отразилось. 

 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Турлатовская свалка - под надежной "крышей"

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас