Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Елена Сорокина будет бороться с визуальным шумом в городе (09.11.2022)
 В Рязани введут единый дизайн-код

В Рязани введут единый дизайн-код для общественных пространств. Сейчас установленные требования обсуждают с предпринимателями, сообщила глава администрации Елена Сорокина  Вконтакте

- Сейчас на улицах много визуального шума – разномастные вывески, порой кричащих цветов, размещенные на зданиях исторической застройки, это производит не лучшее впечатление. Поэтому глава региона поручил разработать единый стиль оформления общественных пространств. Дизайн-код содержит рекомендации и требования к размещению информационных конструкций, изменению фасадов зданий. С его внедрением у Рязани появится свой уникальный стиль, - пишет градоначальница. 

Дизайн-код – это свод правил, направленных на формирование уникального стиля города. Это, по мнению чиновников, способствует развитию туризма. По словам сити-менеджера, документ предполагает оформление вывесок в едином стиле, а также изменение фасадных решений.


Источник фото - vk.com

Единый код начнут внедрять в 2023 году – деньги город частично получит из федерального бюджета в виде субсидии, которую город получил в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов туристского центра города, однако, вполне возможно, платить за "праздник" придется самим предпринимателям, которых в обязательном порядке обяжут менять вывеску (и не только) за свой счет. 

Презентация дизайн-кода состоялась в "Точке кипения" в августе 2022 года. Правила составляло архитектурное бюро "КОД", которое уже имеет опыт аналогичных проектов для Курска и области, арктических поселений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глубинные интервью, философия и матрица сравнения: за что еще заплатил регион вместе с брендом Рязани

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас