Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские дороги поручат торговцу зерном с кубанского хутора. Вы серьезно? (09.11.2022)
Что известно «Новой» о советнике с полномочиями областного министра транспорта

На должность главы министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области планируют назначить Павла Супруна. По информации источников «Новой», он уже приставлен к облправительству в качестве советника.

– Ведет себя уверенно. Даже слишком… Уверяет, что «начинал с лопаты» и разбирается в отрасли, – рассказал один из наших собеседников.

Насчет лопаты Супрун не преувеличивает. Как удалось выяснить «Новой» десять лет назад он был заместителем главы района в Краснодарском крае – отвечал за ЖКХ, транспорт и связь. Затем там же, на Кубани, несколько лет владел и руководил предприятием по торговле сельхозпродукцией, а после его ликвидации год занимался оптовой торговлей зерном. На его же имя в 2020 году в хуторе Маевский Краснодарского края было зарегистрировано ИП – фирма занималась грузовыми перевозками, ликвидирована в октябре 2022-го.

В 2019-м Супрун четыре месяца был первым заместителем директора «Дирекции капитального строительства» в Севастополе со среднемесячной зарплатой 260 тысяч. Позже, по нашим источникам, работал в дорожном хозяйстве московского региона.


Минтранс Рязанской области

Каким образом человек с такой биографией мог попасть в министерское кресло регионального уровня? Учитывая послужной список Супруна, его вряд ли можно назвать ставленником Малкова. Скорее он представляет тех, кто заинтересован в дорожном строительстве. Ведь на кону огромный объект – новый мост через Оку под Рязанью, который оценивают то в 12, то уже в 19 млрд рублей.


В 2022 году исполняется ровно полвека, как действующий солотчинский мост сдали в эксплуатацию. Фото: fotokto.ru

В сентябре 2022-го строительство объекта вошло в перечень поручений президента по развитию регионов. Определиться с источниками финансирования правительству РФ Владимир Путин поручил до 1 октября, сроки реализации  проекта тоже указаны – с 2023 по 2027 годы. Местные же власти озвучили, что проект моста-дублера покажут рязанцам уже в декабре 2022-го.

В такие моменты становятся понятны тайные сигналы, подаваемые Павлом Малковым своим подчинённым: «Освоение бюджета – это персональная ответственность каждого руководителя. Выделенные средства должны быть израсходованы эффективно».

КСТАТИ

Помимо Супруна на кресло дорожного министра метили и рязанцы. Это почти сплошь чиновники местного уровня, причем даже не любимовских – ковалевских времен. О том, какие еще кандидатуры рассматривали в областном правительстве, читайте в свежем выпуске «Новой». В киосках с пятницы, 11 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выходец из Саратова занял еще один высокий пост в Рязани

Трудовой мигрант в чине губернатора


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас