Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутатов будут лишать права на вопросы за нарушения этики (10.11.2022)
Изменения утвердила областная Дума

Рязанских депутатов будут лишать права задавать вопросы на одно или несколько заседаний, если парламентарий откажется приносить извинения за нарушение депутатской этики. Об этом пишет «МедиаРязань».


Источник фото - пресс-служба областной Думы 

Лишать права голоса депутатов будут только в случае грубого нарушения – саботажа решения комитета по регламенту и депутатской этике об извинениях. Решать, на сколько парламентария лишить права на вопросы, будет Дума на общем заседании. Избирателей также будут информировать о неэтическом поведении народного избранника.Закон был принят большинством голосов – за высказались 26 человек, против – семь, еще трое воздержались.

Поводом для разработки закона послужили высказывания депутата от КПРФ Виктора Малюгина. Тот назвал комитет регионального парламента антисоциальным, за что получил дисциплинарное наказание. Этим, как видим, депутаты не ограничились и приняли решение распространить практику на других. Это, к слову, не о депутатах партии "Единая Россия", которые могут позволить весьма резкие высказывания. Так, например никто так не реагировал, когда депутат Владимир Сидоров предложил расстрелы вместо прививок, а в гордуме Александр Сидоров пообещал засунуть коллеге Алексею Захарову "микрофон в одно место". Оба парламентария - представители "Единой России", поэтому им все сошло с рук и языка. 

В словах представителей "правящей партии" юристы обнаружили признаки нарушения закона, а правоохранители - нет. Так, Сидоров-старший "отличился" разжиганием ненависти к противникам вакцинации, а его  младший однофамилец - угрозой и оскорблением. Коммунист Малюгин же всего лишь воспользовался игрой слов, использовав аллегорию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанская областная Дума приняла закон о полномочиях губернатора 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас