Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Республике Беларусь начала работу бизнес-миссия Рязанской области (14.11.2022)

Свои возможности потенциальным партнерам представят 29 компаний

Делегация Рязанской области во главе с заместителем председателя регионального правительства Юлией Шваковой прибыла с бизнес-миссией в Беларусь 14 ноября. Деловая поездка, организованная Рязанским центром экспорта, продлится три дня. В составе участников также представители региональной Торгово-промышленной палаты, институтов развития бизнеса, руководители рязанских предприятий, сообщают организаторы.

В рамках бизнес-миссии 29 экспортно-ориентированных компаний представят свои возможности потенциальным партнерам из республики. Девять из них примут участие в коллективном стенде на 28-й международной специализированной оптовой выставке-ярмарке «ПродЭкспо-2022», организованной Национальным выставочным центром «БЕЛЭКСПО» и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. В числе предприятий-участников бизнес-миссии и выставки – представители пищевой и аграрной промышленности, фармацевтической и медицинской отраслей, производители систем цифрового управления, пожарных сигнализаций, товаров для детей, одежды для занятий спортом и другие. 

В первый день работы бизнес-миссии состоялся круглый стол, посвященный торгово-экономическому развитию между регионом и республикой, где российская делегация встретилась с торговым представителем РФ в Республике Беларусь Юрием Золотаревым и директором представительства АО «РЭЦ» в Республике Виктором Доронкевичем.

– Республика Беларусь стабильно входит в первую пятерку стран контрагентов Рязанской области, а среди стран СНГ и вовсе занимает первое место. Надеемся, наши предприниматели смогут наладить взаимовыгодные контакты, – подчеркнула на открытии круглого стола Юлия Швакова.

За первое полугодие 2022 года взаимный товарооборот Рязанской области и Беларуси увеличился на 20%. Наиболее крупные статьи рязанского экспорта составляют кровельно-изоляционные материалы, металлы, кожа, изделия из пластмасс, нефтепродукты, стекло и многое другое. В свою очередь, белорусские компании поставляют в регион продукты питания, электрические машины и оборудование, мебель, бумагу, картон. В августе 2022-го члены облправительства и белорусская делегация встречались на одном из форумов, прошедшем в Рязанской области.

– Нашим уполномоченным партнером по координации отношений с Беларусью выступает концерн Белгоспищепром. Ежегодно, начиная с 2015 года, активно работает совместная рабочая группа. В этом процессе принимают участие белорусские дипломаты, мы поддерживаем с ними постоянное взаимодействие. Отношения закреплены соответствующим соглашением, дорожной картой, – сказала Юлия Швакова. – Мы нацелены на продолжение работы по всем намеченным договоренностям.

Рязанская делегация уже провела переговоры по вопросам реализации совместных проектов в белорусских Министерстве здравоохранения и Министерстве экономики. Помимо этого, состоялась встреча с руководством концерна «Белгоспищепром» и ОАО «Камволь».

– Программа визита достаточно насыщенная. Уверена, каждый найдет свой интерес. Внешнеполитическая обстановка диктует нам дальнейшую необходимость углубления взаимодействия, более интенсивного развития кооперационных связей и активной реализации программ Союзного государства, – резюмировала Юлия Швакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции для крупных объектов собираются использовать стройматериалы из Рязани