Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти назвали срок ввода в эксплуатацию «Соснового бора» (15.11.2022)
Сейчас здесь завершается монтаж оборудования

Вице-губернатор Артем Бранов пообещал сдать социально-реабилитационный центр «Сосновый бор» в 2023 году. Соответствующий пост он разместил в группе Вконтакте.


«Сосновый бор» реконструировали куда дольше, чем обещали. Но сейчас в здании завершается монтаж оборудования, в декабре обещают закончить отделку и в первом квартале 2023 года ввести объект в эксплуатацию.

Здание еще не сдано, но уже назначен его руководитель – им стал акушер-гинеколог Владислав Зотов. «Сосновым бором» он руководит с конца сентября 2022 года. А вот прежний руководитель Фонда социальных проектов Сергей Антонов, который занимался «реанимацией» центра отправится под суд за мошенничество – на него завели уголовное дело.

По версии следователей, осенью 2020 года Антонов, еще будучи в должности, получил взятку в 3,4 млн рублей от руководителя фирмы, занявшейся техническим перевооружением котельной санатория «Сосновый бор». Вознаграждение полагалось за сам договор и за беспроблемную приемку работ.



В том же 2020-м обвиняемый якобы готовил к растрате недвижимость санатория – а это около 500 млн рублей. Для чего, по версии следователей, создал фирму, оформленную на подставное, но полностью подконтрольное ему лицо.

«После этого, умело манипулируя членами Совета Фонда, убедил их принять ряд решений, в результате которых уменьшил размер уставного капитала ООО «Санаторий “Сосновый бор”» с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей и продал 100% доли в уставном капитале общества той фирме, рассчитывая в последующем растратить имущественный комплекс санатория», – говорилось в сообщении регионального управления Следкома.

Антонов попал в разработку ФСБ и был задержан весной 2021 года. Тогда же его заключили под стражу. По первой статье ему грозит срок до 12 лет, за растрату – до десяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции заблудились в "Сосновом бору" 

Жили-были, брали-крали 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас