Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер Александр Сергеевич Евстефеев (25.11.2022)
Другу рязанской «Новой» было 84

В четверг, 24 ноября не стало Александра Евстефеева – друга рязанской «Новой газеты», в прошлом легендарного директора «Рязаньгоргаза». В этой должности он проработал 30 лет, захватив период активной газификации города.

Половину жизни Александр Сергеевич отдал любимой работе. А еще воспитал вместе с женой двух дочерей, которые подарили им внука и внучку. 18 декабря ему исполнилось бы 85 лет.


Фото: издательство «Пресса»

Но знаменит Евстефеев не только как ветеран газовой отрасли. В восьмидесятые годы ХХ века он добровольно возложил на себя непростую по тем временам  общественную миссию по сплочению воспитанников детских домов.

В те годы это было не просто. Ни интернета, ни социальных сетей. А число сирот превышало нынешнее в несколько десятков раз. Почти в каждом районе Рязанской области после Великой Отечественной войны были открыты детские дома. Их выпускники, как правило, перебирались в растущий в 1960-70-е город, овладевали здесь профессией, оставались жить. Немало молодежи приезжало из детских домов других регионов.

У Евстефеева получилось. Он и сам прошел через это: потеря родителей, беспризорное детство, непростая адаптация в приемной семье. Итогом его усилий стало создание в Рязани Союза бывших воспитанников детских домов. Встречи проходили в самом центре города – в клубе завода «Красное знамя» на Первомайском проспекте (ныне это Дом общественных организаций, на фото ниже).


В 1987 году в СССР появится Советский детский фонд, и его председатель Альберт Лиханов отметит подвижничество Евстефеева. Девиз фонда – «Ни дня без добрых дел!» – совпал, и по духу, и по букве, с жизненным кредо директора горгаза из Рязани.

В 2002-м Александр Евстефеев возглавил фонд «Рязанский антинаркотический центр». Он вообще, выйдя на пенсию, вел очень активную жизнь. Любил спорт, дружил с огромным количеством людей самых разных профессий. Нередко давал советы и нам, журналистам, часто появлялся в эфире рязанских телекомпаний. Очень дорожили дружбой со старшим товарищем знаменитый телеведущий 1990-х Валерий Майоров, директор Дворца нефтяников (позже Дворца молодежи) Николай Плетнев – сам бывший детдомовец, парашютистка, Мастер спорта международного класса Зинаида Курицына, режиссёр фестиваля «Чёрный кот» Игорь Крысанов.

В ХХl веке Евстефеев много писал: статьи, очерки, выходили книги, которые он охотно дарил. Одна из них «Побег из детства» – документальное повествование представителя поколения, на долю которого выпали тяжелые послевоенные времена. Он активно ездил по области, выступая перед взрослыми и детьми. На встречах Александр Сергеевич рассказывал о своем голодном детдомовском детстве, о выборе жизненного пути, о работе в газовой промышленности, своей общественной деятельности.


В Скопинской библиотеке, 2019 год. Фото: издательство «Пресса»

– Нужно ли нынешнему молодому поколению, школьникам, рассказывать о тяжелой военной и послевоенной поре? Конечно, нужно, – считал Александр Евстефеев. – Дети, которые растут в атмосфере полного достатка, часто перестают ценить простые, но важные вещи: кусок хлеба на столе, заботу родителей, ответственность за собственные решения и поступки. Нужно, чтобы они понимали – в любых условиях надо оставаться человеком и иметь цель в жизни, – говорил на встрече в Скопинской библиотеке Александр Евстефеев.

Прощание состоится в субботу, 26 ноября, в Вознесенской церкви Рязани (что на одноименной улице). Начало в 14.30. 

Рязанское бюро «Новой» выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Сергеевича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани простились с гитаристом Дмитрием Крыловым

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас