Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Снести нельзя восстановить (13.12.2022)
 Власти расставили точки над «и» в отношении дома на Пушкина

Администрация Рязани не будет расселять дом на улице Пушкина. Здесь в минувшую пятницу, 9 декабря, произошел взрыв и часть дома обрушилась.



Как было заявлено на совещании, которая провела сити-менеджер Елена Сорокина, в доме 28 квартир, четыре из них сильно пострадали – во время взрыва обрушились перекрытия между вторым и первым этажами. Жильцам окажут адресную помощь, однако сносить жилье, которая и так весьма ветхое, не будут – на совещании определялись с датой начала аварийно-восстановительных работ. Пока же горожанам, которые и так жили небогато, придется встречать Новый год в еще более суровых условиях – часть дома практически отсутствует, к тому же, погодные условия никто не отменял – в ближайшее время «плюс» сменится на «минус». Тем не менее, власти намерены латать дыры в доме, который не выдержит капитального ремонта.

Вопрос подняли также и на заседании правительства 13 декабря - Сорокина пообещала провести работы в кратчайшие сроки, отметив, что "дом восстановить можно". Жители первого подъезда вернулись в свои квартиры, обитатели второго подъезда пока у родных или во временном жилье. 

Пока же власти решают вопрос с восстановлением дома, следователи разбираются в обстоятельствах произошедшего - возбуждено уголовное дело. По чистой случайности, обошлось без жертв, но два человека попали в больницу: один в удовлетворительном состоянии, второй в тяжелом. Состояние последнего уже стабилизировалось - накануне его перевели в ожоговое отделение ОКБ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пить надо меньше. Причиной взрыва в Горроще называют самогонный аппарат 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас