Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Переполох в кукольном домике (16.12.2022)
В сфере культуры могут произойти крупные кадровые изменения

После смены главы рязанского региона и избрания Павла Малкова все ожидали кадровых изменений в структуре правительства – и они произошли. Однако, никто не думал, что новые власти примутся за сферу, далекую от скандалов, – культуру.

Началось все со смены руководства министерства культуры Рязанской области. Вначале в отставку подал Виталий Попов, уже, видимо, подыскавший себе новое место работы – директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Место статусное, особенно с учетом грядущего переезда во вновь отстроенное (но еще недостроенное) здание на улице Соборной. Да и ответственности меньше, чем на посту главы регионального минкульта. Замену Попову нашли быстро – ведомство возглавила заместитель Марина Кауркина.  

Появился в минкульте и выходец из Саратова – освободившуюся после повышения Кауркиной должность зама заняла Нелли Дашевская – супруга личного тренера Малкова Алексея Зверякина и уроженка Саратова.  Впрочем, эта информация нигде не афишируется. В органах власти Дашевская ранее не работала, зато трудилась в музыкально-балетной сфере – артисткой Саратовского театра, а затем хореографом.


Нелли Дашевская - вторая справа. Источник фото - rv-ryazan.ru

Новый заместитель министра активно посещала мероприятия культурной отрасли - а затем грянули изменения. Худруком Рязанского государственного театра драмы стал Борис Лагода, который окончил ГИТИС как режиссер музыкального театра. В комментариях к новости о его назначении, рязанцы недоумевали – как будет работать новый режиссер в театре, не связанном с музыкальной отраслью и предлагали отправить Лагоду в музыкальный театр. 



Впрочем, и там, по неподтвержденной информации, грядут изменения. В частности, источники сообщают о том, что Марину Чернышову, которая совмещает должности художественного руководителя и директора самого молодого театра, потеснит  нынешний директор театра драмы Семен Гречко, которого якобы уберут с прежнего места работы. Впрочем, пока это лишь слухи – ни в одном¸ ни в другом театре эту информацию не комментируют. Гречко отсутствовал на сборе труппы, где представляли нового худрука, однако, если верить официальной версии, – из-за болезни. Позже в группе появилась информация о награждении Гречко благодарственным письмом губернатора.

Гром грянул не только в театрах – 12 декабря должность покинула директор областной филармонии Елена Буняшина, работавшая там с 2017 года.



Источник фото - vk.com/rznfilarmonia

Нависла угроза увольнения и над руководителем областного художественного музея им. И.П. Пожалостина Мариной Котовой. Искусствовед по образованию, она отработала в художественном музее более  40 лет, из них с 2009 года в должности директора. Благодаря ее авторитету в художественных кругах в Рязани проводились крупные выставки, была открыто несколько филиалов музея, которыми являются выставочный зал на улице Есенина и картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская». О том, что Котову ценят среди коллег, свидетельствует тот факт, что коллектив написал губернатору письмо с просьбой продлить своему руководителю 
контракт. В ее поддержку высказались представители Академии художеств и народный художник Виктор Иванов – легенда отечественной живописи. Будет ли результат – сказать трудно. 


Марина Котова. Источник фото - www.belpressa.ru

 
Для непосвященных объясним – руководители региональных музеев работают на основе контракта, который заключают с министерством культуры и туризма региона. По истечении срока договора принимается решение о его продлении или расторжении. Подобная система упрощает кадровые решения – власти просто могут не продлить контракт без каких-либо последствий. Впрочем, решения в отношении людей, которые заслужили уважение и авторитет в своей среде и замена их некомпетентными специалистами из околоминистерских кругов (или из Саратова) может сыграть и с «чиновниками нового формата» злую шутку.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Тартюф нашего времени 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас