Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вперёд в прошлое. В Михайлове установят памятник Ленину (19.12.2022)
Достойных земляков здесь, почему-то, не вспомнили

В Михайлове установят необычный памятник Ленину – изваяние вождя будет стоять на постаменте в виде земного шара.

Такой монумент в райцентре уже был. Его создали по эскизу местного учителя рисования Н.В. Ушакова еще до Великой Отечественной войны. Статую уничтожили во время немецкой оккупации, а шар сам пришел в негодность к 70-м годам – без помощи оккупантов.

Теперь монумент хотят сделать вновь: концепция развития части Михайлова, куда вошло и восстановление памятника, победила на Всероссийском конкурсе лучших проектов в малых городах 2022 года.

По информации, размещенной в группе «Центр развития креативных индустрий | Рязань» ВКонтакте, проект разработали архитекторы региональной Главархитектуры. Благоустраивать по нему в райцентре будут площадь Ленина и улицу Маршала Голикова.

 

– При разработке учитывались богатая история города и его идентичность, мнение жителей и экспертов. Проект включает создание пешеходного маршрута от автостанции до моста Бантле, на котором будут навесы, зрелищные зоны, амфитеатр и уединённые пространства. Важный этап благоустройства – перенос парковки с площади на старый рынок, – говорится в сообщении. – Площадь Ленина и улицу Маршала Голикова украсят элементами знаменитого Михайловского кружева: узоры появятся в мощении и на перголе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ангел в маскхалате

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас