Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Топ-5 причин вызова «скорой» на Новый год от рязанского врача (01.01.2023)
Перечень составлен на основе многолетней практики работы станции

Какие опасности подстерегают здоровье рязанцев во время новогодних праздников? Старший врач дежурной смены Рязанской станции скорой помощи Наталья Шлычкова составила для регионального минздрава топ-5 причин вызова медиков в эти дни.


Фото: kommunarmelenki.ru

1. Повышенная температура

В Рязанской области много людей заболевает ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией. Они жалуются на высокую температуру, кашель, насморк, ухудшение самочувствия.

После 18 декабря заболеваемость стала падать, но она еще высокая. В рязанских поликлиниках в праздничные выходные до 15:00 или 16:00 обычно принимает дежурный терапевт. 

2. Отравления алкоголем

Большинство проблем со здоровьем на Новый год связано с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Если бы не ОРВИ, они бы точно оказались по значению на первом месте.

Чаще всего отравление связано не с качеством алкоголя, а с количеством выпитого. Поэтому лучшая профилактика – блюсти меру.

Кроме этого, алкоголь нарушает координацию, от него бывает много падений с травмами – сотрясениями головного мозга, переломами костей.

3. Ожоги от петард и фейерверков

При неправильной эксплуатации пиротехника может взорваться в руке. Если искры попадут в глаз, то придется срочно обращаться к офтальмологам.

С правилами использования пиротехники врачи рекомендуют знакомиться предварительно, на трезвую голову.

В квартирах запускать пиротехнику нельзя. Также лучше не использовать открытый огонь и свечи. Кстати, часто ожоги бывают даже последствием не затушенной сигареты

4. Пищевые отравления

Бывает, что люди доедают салаты, приготовленные несколько дней назад – а в них же размножились бактерии. К тому же при покупке в предновогоднем ажиотаже может попасться  несвежая рыба или мясо.

Но иногда с жалобами на рвоту, диарею, боли в животе обращаются и люди, евшие нормальные продукты – из-за большого количества съеденного. Слишком жирная и острая пища вызывает обострения холециститов, панкреатитов, желчнокаменной болезни, других заболеваний. 

В праздники лучше чувствовать себя будут те, кто меньше ел и больше двигался, а не сидел всё время за столом. 

5. Травмы на льду

От таких травм часто страдают дети: они идут кататься на лыжах и санках, не осмотрев местность, и могут наткнуться на сук или ствол дерева. Опасно выходить на лед рек и озер: в последние дни была оттепель, он мог стать тонким.

Взрослые также могут поскользнуться на льду – особенно часто это происходит с нетрезвыми.

Медики подчеркивают, что все это знают из многолетней практики работы станции скорой медицинской помощи Рязани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кролик уже наплодил: что подорожает в Рязани в 2023 году

Прокуратура проверила станцию скорой помощи Рязани


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас