Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура проверила станцию скорой помощи Рязани (20.12.2022)
Результат нас, мягко говоря, удивил

«Новая» получила ответ на свой запрос в прокуратуру по поводу проверки на станции скорой медицинской помощи Рязани (ССМП). Вопросы у редакции возникли после сообщений со скорой: за дополнительные смены, отработанные в августе, люди получили гораздо меньше даже своей обычной ставки.


ССМП Рязани

 – Сверхурочные смены нам оформили не как «переработку», а как «совместительство». В таком случае двойной оплаты нет, – рассказали «Новой» сотрудники ССМП в сентябре 2022-го. – Более того, за них даже как за обычные смены не заплатили, потому что при совмещении – надбавок нет. Это ночные и прочие, которые составляют почти половину наших окладов. Вот и получилось, что вместо двойной оплаты за переработки мы получили в два раза меньше, чем за обычную смену.

Пример. Ваша обычная зарплата 20 тысяч. Но один месяц вы не ели, не спали, а отработали почти вдвое больше нормы. По закону, получить должны 20 + 20х2 = 60. А по факту получили 20 + 20/2 = 30. Только на скорой помощи вышло еще меньше.

Зарплата фельдшера высшей категории около 21 тысячи рублей – это «чистыми» и при обычном графике «сутки через трое». А за август фельдшеры, которые пахали «сутки через сутки» получили по… 27 тысяч рублей.

Эту информацию мы опубликовали в материале «Виртуозная бухгалтерия». И сделали запрос в прокуратуру – по нашим данным надзорный орган провел там проверку в конце лета - начале осени.

«Новая», в частности, спрашивала, какие именно месяцы вошли в исследуемый период? Это важное уточнение, необходимое, чтобы понимать, как позже появились те или иные итоги проверки. Однако ответа на этот вопрос мы не получили.

Взамен из прокуратуры Советского района в редакцию поступил ответ, который приводим ниже. Без комментариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник: в Рязани закрывают еще один роддом

Минздрав «ошибся» в ответе по зарплатам на станции скорой помощи

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас