Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Каждый 5-й пациент рязанского травмпункта – со сложными травмами (05.01.2023)
Гололед власти называют «нештатной ситуацией». О том, где в это время штатные дворники с песком – молчок

В первые дни нового года в травмпунктах Рязани аншлаг. Это если выражаться цензурно. Источник в медицинских кругах, описавший ситуацию «Новой», при выборе фраз сдерживался с трудом.

– Я никогда такого не видел... Это трындец! Травмпункт в БСМП забит полностью – человек двести, на головах другу  у друга. Машинами все вокруг заставлено – «скорые», частные автомобили, такси. Даже в лютые гололёды раньше столько народу я здесь не видел, – рассказал наш собеседник 3 января.

В тот же день в соцсетях появились фотографии из того самого травмпункта. Люди делились своим опытом после его посещения. Говорят, очередь выходила и на улицу – внутри уже не помещалась.

– Был там вчера, – написал один из пользователей 4 января. – Отстоял в очередях 6,5 часов. Врачам и медсестрам надо поставить памятники за их терпение, ну и стоит разобраться: почему на город и область всего ОДИН травмпункт.

Тут он не прав. В облцентре детям можно обращаться в ДОКБ им. Дмитриевой в Канищеве плюс работает три травмпункта для взрослых: в БСМП, в 11-й больнице (предназначен для жителей Октябрьского района) и в больнице им. Семашко. Но аврал был везде.

После вала жалоб в соцсетях региональный минздрав отчитался об увеличении сотрудников в пунктах БСМП и в больнице им. Семашко.

– На 19:00 3 января в амбулаторно-травматологическом пункте больницы им. Семашко принято первично 212 пациентов, повторно –120, выполнено более 500 рентгеновских снимков. Из-за нештатной ситуации и возросшего потока пациентов принято решение об увеличении количества медработников, ведущих прием. В настоящее время в травмпункте трудится 5 врачей и 2 рентгенлаборанта.

Два дня спустя стало очевидно, что поток пациентов снижаться не планирует.

– Специалисты экстремальной помощи смогли принять, диагностировать, назначить лечение более 1000 человек. Свыше 200 человек направлены на стационарное лечение со сложными травмами, – 5 января сообщил о ситуации в травмпункте больницы им Семашко облминздрав. – Призываем всех рязанцев и гостей города быть осторожными и предусмотрительными при передвижении по улицам.

Призывы не к гостям и горожанам, а к властям, были еще до Нового года. Так, «наевшись» отзывов туристов, которые из-за гололёда не могли нормально осмотреть даже самые главные достопримечательности Рязани, известный экскурсовод Ксения Паначева открыто обратилась к мэрии с просьбой привести в порядок тротуары хотя бы в центре города.

– Сегодня моя работа была фактически сорвана. Вот честно, такого унижения я не испытывала уже давно, – так начинался пост Ксении, опубликованный 27 декабря.

Но у мэрии одно оправдание: аномальная погода с частными переходами через ноль. Почему это мешает посыпать тротуары песком – ребус, который никто не удосужился объяснить.

Остаётся тайной и местонахождение тех «90% тротуаров», которые якобы обработали от гололеда – именно такие данные перед Новым годом озвучила глава горадминистрации Елена Сорокина. На фото ниже – Касимовское шоссе через несколько дней после ее заявления. И такие снимки рязанцы делают по всему городу.


Люди нечасто запоминают высказывания чиновников. Но опус градоначальницы про «90%», судя по обсуждению травмпунктов в соцсетях, врезался в головы многим.

– 90% процентов тротуаров очищено, как кто-то уверял, да? Лёд, лужи... Зачем убирать, ведь само всё растает? – написал пользователь Kotofei.

– Мне кажется, пришла б туда госпожа Сорокина с визитом (речь о травмпункте в БСМП, прим. Ред.), от неё б остались рожки да ножки... Ни один год на моей памяти ещё не было такого бездействия властей и коммунальщиков, – поделилась Людмила.

Мы приводим отзывы лишь с наиболее повторяющимися мыслями. Аналогичных им, плюс записей с другими высказываниями в последние дни  – тонны.

А что мэр? У нее на странице про борьбу с гололёдом с начала января ни звука. Зачем, если губернатору доложено про «90% обработано».

– ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧИСТИТЕ ТРОТУАРЫ!!! Я на 9 месяце беременности упала, ударилась сильно головой, получила сотрясение! И я не гуляла, а шла в больницу! Это что такое?! А если на живот упала? – написала рязанка Вероника на странице губернатора.

Но ее не слышат. На странице Павла Малкова после новогоднего поздравления записей нет. Равно как и ответов на комментарии пользователей от чиновников, прежде сюда хотя бы заглядывающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Один сплошной трёп»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас