Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"А когда мы попадем в цивилизацию?" (27.12.2022)
На Аллее путешественников тем временем – очередное ноу-хау

Бюсты известных рязанцев, установленные на Аллее путешественников, снабдили QR-кодами. Отсканировав их, можно получить информацию о заслугах того или иного выдающего деятеля – материалы подготовил Рязанский музей путешественников.

«Кодировать» в Рязани намерены не только объекты для туристов, но и здания с историей. Выглядеть внешне это будет не очень, однако, по мнению, властей, диссонировать с дизайн-кодом, ноу-хау не станет.

Между тем, пропагандируя новшество, власти забывают об элементарных вещах, которые важны для туристов – прежде всего, о том, чтобы они уехали из города живыми и здоровыми. Рязанский экскурсовод Ксения Паначева опубликовала Вконтакте пост, посвященный одной из недавних поездок.

- Встречала группу из Москвы. 25 человек, в основном старшего возраста, приехали на один день. Программа вполне классическая для приехавших впервые и на несколько часов: обзорная экскурсия по городу, обед и пара музеев.

Вот на экскурсии-то все и случилось.

Начали с Соборного парка и пошли к памятнику Есенину. Вокруг него и Спаса на Яру голый лед. Я не преувеличиваю. Невозможно ходить. А в группе, напомню, в основном люди старшего возраста, были и те, кому явно за 70.

Доковыляли до Кремля. Вокруг Христорождественского храма каток, у колокольни традиционная замерзшая лужа. Ходить опять-таки невозможно. Пожилая туристка, не сдерживая эмоций, едко спросила: "А когда мы попадем в цивилизацию?". А мы-то уже в "цивилизации". Главные исторические и архитектурные объекты города как-никак!

Погрузились в автобус, доехали до Нижнего городского сада. У Летнего клуба благородного собрания я поняла, что до Художественного музея, где у нас заказана экскурсия, дойти будет сложно. Пожилых под руки катили по льду более молодые. Тут я снова получила порцию негатива в виде комментария о моем непрофессионализме, ибо привела группу туда, где ходить невозможно. А реально избежать льда можно было только сидя в автобусе. Но как вы понимаете, тот же Кремль или Нижний сад из окна автобуса рассмотреть не получится.

А уже ближе к вечеру, заехав в торговые ряды на ул. Кольцова мы с трудом доползли от места высадки (остановка пл. Ленина) до входа. Где-то на заднем плане я слышала отчетливое ворчание про "в эту Рязань больше ни ногой".

Этот день меня сегодня просто раздавил и опустошил. Так гадко на душе не было уже давно. Это какая-то смесь бессилия, злобы и безысходности. Почему я должна получать зуботычины за провальную работу чужих мне людей? Я-то свою работу выполняю добросовестно. Почему я должна слушать, как люди поносят мой город, при этом понимая, что они правы, а я ничего не могу сделать? Почему я должна чуть ли не из штанов выпрыгивать, чтобы хоть как-то сгладить негатив и разрядить обстановку?

Кстати, на грядущие праздники в Рязани забиты под завязку все гостиницы. Если ситуация не улучшится, то масштабы катастрофы будут гораздо более значительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Помоги себе сам: чтобы уехать из Рязанской области, нужно вытолкать автобус

Лучше один раз услышать 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас