Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В домах рязанцев, которые до сих пор без отопления, полопались трубы (11.01.2023)

Температура приближается к 0°С. На очереди, как это ни страшно, уже другое ЧП

В многоэтажках Рязани, утром в понедельник, 9 января, оставшихся без тепла, 11 числа случилось ожидаемое – полопались трубы. Итог: люди и к вечеру среды без отопления.

Учитывая, что обогрев – не по официальным данным, а со слов жильцов – в этом районе стал пропадать в ночь на понедельник, несчастные уже скоро трое суток (!) как замерзают. И ничем, кроме обогревателей и газа согреться не могут.

Что власти? Глава горадминистрации Елена Сорокина рапортует о запущенном отоплении, оговариваясь, что есть проблемы в трех домах Приокского. Но какие именно проблемы – людям не говорят!

У своих источников «Новая» выяснила, что конкретно случилось:

Станкозаводская д.5/1 (пятиэтажка): в первом подъезде разорвало верхний розлив, то есть горячая вода, заходит в дом, а в стояк попасть не может – не по чему. Сварку собираются проводить 12 января.

Космонавтов д.4 (четырехэтажка):  в одном из подъездов разорвало стояк отопления, в итоге в ванных  не работают полотенцесушки. Ремонт будут делать 12 января.

– Станкозаводская, 14/2: на входе в дом труба промёрзла напрочь. Ремонт вела  муниципальная Теплосеть, уже отчиталась его о завершении.

 
Обитателям дома 13/6 по ул. Молодцова «повезло» – батарею разорвало только в подъезде

Это не все данные, а лишь то, что в сжатые сроки удалось добыть редакции. Правду мэрия тщательно скрывает, или информацию в исковерканном виде ей дают управляющие компании.

«Прекратите врать!»

Так случилось с домом №4 по улице Энгельса. На странице Сорокиной ВКонтакте сказано, что «ремонтные работы потребовали слива теплоносителя», но проблема уже решена и отопление пошло по квартирам. Комментаторы, мягко говоря, не согласны.

– Прекратите врать! На Энгельса д.4 люди сидят без отопления. Третий день подряд нам вешают лапшу на уши и говорят, что сегодня обязательно приедут мастера и всё вам сделают. Дома маленькие дети, животные. В квартире 5 градусов тепла и то уже меньше! – написала Ксения Степанова.

Девушка оставила этот комментарий примерно в восемь вечера. Тогда же – по собственной информации «Новой» – управляющая компания, обслуживающая дом (ООО «Молодёжный»), сообщила в мэрию, что на Энгельса, 4 все заработало.

Так ли это «Новая» выяснила у Ксении.

– Ничего не изменилось. Слесарей до сих пор не было. Холод собачий. В управляющей компании нас шлют прямым текстом, – в 10 вечера внесла ясность Ксения.


Окна в квартире Ксении поздним вечером 11 января. Лёд толщиной до 1 см 

Еще одна жительница того же подъезда сообщила на странице мэра примерно то же.

– Объясните, почему вы врёте?! Я живу под крышей. В моей квартире как раз замерз стояк. Ремонтных работ не проводилось. Не врите – никого на ул. Энгельса д.4 подъезд 1 не было. Я целый день сижу дома, и жду. Холодно! Примите меры! Но самое главное не врите и не отписывайтесь! – написала Валентина Чуликанова.

Что же ООО «Молодёжный» или мэрия? Молчат и отсутствуют. Раздали указания подчиненным, и баиньки – к себе в тепло. Подчиненные свалили все этажом ниже и так дальше по нисходящей. А дом на улице Энгельса замерзает. Самое страшное, что если из-за отопления газом здесь – не дай бог! – произойдет еще одно, уже горячее ЧП, отвечать опять никто не будет.

А в это время

На Первомайском проспекте 33 прорвало трубу отопления. По словам жильца оставившего сообщение на странице Сорокиной под ником Alex Hughes, «инженера вызвали в 14:30».

– Но инженер еще не прибыл, и вода распространяется, – написал рязанец в восемь вечера. – Из-за этого отопление есть только с одной стороны здания. Здесь много людей, которым нужно тепло. Пожалуйста, разберитесь с этим побыстрее. Спасибо.

Перед тем, как включать вежливость, ему стоило почитать комменты двух рязанок, описанные выше. Ждем новостей теперь с Первомайки.

Или снова с Канищева: вечером 11 января на улице Интернациональной прорвало теплосеть. На это раз надземную. горячая вода льется, вокруг никого.

 

Фото: соцсети

P.S. В десять вечера Сорокина снова сообщила, что на Энгельса 4 и еще в двух многоэтажках пожключено отопление. Но жильцам от этого теплее не стало: обитатели первого дома из списка тут же написали в ответ, что слова  мэра вот вообще не совпадают с действительностью. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Один сплошной трёп"

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас