Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Облсуд не в состоянии определить дату выхода материала ВКонтакте (18.01.2023)
А это – повод отказать в важном ходатайстве по громкому делу

18 января Рязанский областной суд продолжил рассматривать апелляцию на приговор по делу о детской площадке. Напомним, в растрате при установке оборудования в Лесопарке обвиняются бывший и.о. мэра Рязани Сергей Карабасов, экс-начальник городского управления ЖКХ Игорь Ковалёв и директор компании подрядчика Михаил Пузанов.

Все началось с жалобы рязанской журналистки Ирины Чепелевой президенту Путину: по ее версии площадку вообще не установили, хотя оборудование, разделенное на две части, появилось в Лесопарке и в сквере у кремля. Позже пошли задержания, следствие и суд. В суде, кстати, Чепелева была уже не так уверена в своих словах, сказанных главе государства.

В конце 2021 года всех трех Советский райсуд признал виновными. Они получили реальные сроки и штрафы, но обжаловали приговор, который облсуд в итоге отменил. Позже прокуратура оспорила решение об отмене в Москве и сейчас областной суд заново рассматривает апелляцию.

По информации «Вид Сбоку» на заседании 18 января Сергей Карабасов и его защитники выступили сразу с пятью ходатайствами. В четырех из них суд отказал.

В частности, адвокаты просили вызвать свидетелями по делу экс-губернатора Николая Любимова, митрополита Марка и 14 крупных чиновников, в том числе первого зампреда облправительства Анну Рослякову.

Вызвать этих свидетелей сторона защиты просила еще во время рассмотрения дела в первой инстанции в октябре 2021 года, однако и тогда получила отказ.


Здание облсуда на улице Спортивной в Рязани

– Также защита Карабасова ходатайствовала о приобщении к делу нескольких распечаток с городских сайтов и пабликов, где были опубликованы новости об установке детской площадки еще в сентябре 2018 года. Суд отказал, мотивировав свое решение «невозможностью идентифицировать» новости и определить достоверную дату их выхода, – сообщили наши коллеги.

То есть любой читатель может определить, просто посмотрев на дату выхода материала в «шапке» новости или поста ВКонтакте, а суд не может. Кстати, у новостных сайтов инструменты разные: где-то деййствительно можно поставить материал задним числом, где-то нельзя. А вот в группах ВКонтакте такой возможности нет в принципе.

Единственное ходатайство, которое суд на этот раз удовлетворил – это приобщить к делу акт осмотра детской площадки, которую установили в сквере возле Рязанского кремля.

 
Та самая детская площадка в сквере у кремля. Вернее - ее "потерянная" часть  

Сейчас Карабасов и Ковалев находятся на свободе, но с запретом определённых действий, Пузанов – под залогом в 3 миллиона.

Следующее заседание по апелляции назначено на 31 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перевозчику Рогачеву отменили оправдательный приговор

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас