Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Перевозчику Рогачеву отменили оправдательный приговор (17.01.2023)
Речь о заказе убийства конкурента

17 января столичный суд отменил оправдательный приговор Александру Рогачеву. Об этом «Новой» стало известно из собственного осведомленного источника. В Рязани владельца крупной транспортной компании более года назад оправдали присяжные. Их вердикт оспаривали и сторона обвинения, и сам Рогачев, пожелавший реабилитироваться полностью.

Напомним, его конкурента – Алексея Громова, 39-летнего владельца другой компании-перевозчика – осенью 2019 года расстреляли в упор. Тело нашли в его же машине по дороге на Спасск. Позже трех человек осудили: исполнителю убийства дали 14 лет колонии, его помощникам по 11 и 12 лет.

Когда-то Рогачев был партнером Громова, причем на них приходилась огромная доля пассажирских перевозок Рязани. Однако после расставания бизнес-партнеры стали конкурентами и один решил устранить другого. Такова версия следствия, по которой для поиска исполнителей Рогачев и привлек некоего Игоря Петрова. Последний военный, потому дело рассматривалось в Рязанском гарнизонном военном суде.


Рогачев при задержании

Дело рассмаривали присяжные. В декабре 2021 года они признали Петрова виновным, а Рогачева – единогласно – назвали невиновным.

Теперь после отмены этого решения военным судом вышестоящей инстанции, дело вернется в Рязань и будет рассматриваться заново.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксклюзивный материал «Новой» об этом деле: Пять соавторов одного убийства

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас