Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Водителям начали прилетать штрафы за нарушение нового ограничения в 40 км/час (23.01.2023)
Какое-то время знаки висели «вхолостую», но режим их простоя завершен

В соцсетях бурно обсуждают новые ограничения скорости на Северной окружной дороге. По сообщению участника группы Подслушано у водителей Рязани ВКонтакте, заработала камера у Борок – рядом знак с ограничением в 40 км/час.

Его запись вызвала бурное обсуждение. По словам других пользователей, такие знаки висят на всем пути – от второго карьера до Канищева, причем в обе стороны. Появились они несколько месяцев назад, однако «письма счастья» водители начали получать только недавно.

– 40 км, бьет в оба направления, штрафы прилетают с 16 января. Всего порядка шести знаков, которые действуют вплоть до въезда на улицу Интернациональную, – описали ситуацию пользователи.

Читатели прикрепили и скриншоты уже прилетевших уведомлений о штрафах.

– В среду прислали штраф за нарушение от 16 числа. С фотографиями и геолокацией. Даже в темноте прекрасно номера читаются, – написал 20 января Олег Лебедев.

На фото ниже именно его случай. Под ним – фото другого пользователя.






 

«Новая» сделала запрос в региональное Управление ГИБДД – мы спросили, какой именно участок Северной окружной подпадает под ограничение в 40 км/час. При получении ответа сразу же его опубликуем.

А на днях аналогичные знаки установили и в самом центре города.

– Новые дорожные знаки «Зона 40 км/час» появились в районе пересечений улиц Ленина и Свободы, Свободы и Полонского, а также Ленина, Вознесенской и Введенской, при выезде с прилегающих переулков на улицу Ленина, – сообщила «КП-Рязань». – Согласно ПДД, действие ограничения скорости заканчивается после ближайшего перекрестка, либо после отменяющего знака.

Судя по тишине в соцсетях, на этих участках видеокамеры под новые ограничения пока не перестроили.

Если заработают и они, в бюджет Рязани польются дополнительные и немалые деньги: штрафы перечисляются в казну того муниципалитета, где произошло нарушение ПДД.

И многие водители думают, что эти деньги идут на ремонт дорог. Но сильно ошибаются. Во-первых, средства поступают в общую доходную часть городской казны, а куда конкретно их потом распределят в разделе «расходы» – известно лишь финансистам мэрии.

Во-вторых, у администрации Рязани масса судебных тяжб с водителями, чьи машины пострадали из-за ям, выбоин и прочих элементов дорожного дизайна по-рязански. Так, только за 9 месяцев 2020 года по решениям судов о ДТП из-за некачественной дороги муниципалитет выплатил автовладельцам 7,5 млн рублей.

Вряд ли с тех пор ситуация кардинально изменилась: мэрия как платила по судам, так и платит. Не из своего же кармана. А теперь нашли еще и источник дополнительного «дохода» под эти «расходы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На рязанских дорогах устанавливают муляжи патрульных машин

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас