Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Ночные снайперы» с уникальными инструментами (27.01.2023)
Обзор ближайших культурных событий Рязани

И снова с Новым годом! Год Кролика наступил-таки, наконец, с чем можно поздравить всех, кого это событие хоть чуточку волнует. Лично меня – не слишком. Мне намного интереснее, что же происходит в культурных заведениях Рязани. И тем, что показалось наиболее значимым, я, как всегда, готов поделиться с читателями.

27-28 января (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) привычные для этого заведения кавер-группы – The Gads (пятница) и «Блэк Джек» (суббота). Начало самых поздних городских концертов – 23.00.

27 января (пятница) в концертном зале филармонии чаще других оказывающийся на этой площадке Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. С неместным гостем в качестве солиста – лауреатом международных конкурсов, скрипачкой Еленой Семёновой. В их программе – скрипичные произведения Моцарта, Паганини, Чайковского. Начало концерта для людей с тонкой душевной организацией – 19.00.

27 января (пятница) в недавно открывшемся салоне Ксении Паначёвой «Аромат времени» (ул. Кольцова, 1) кинопоказ – они регулярно теперь там проводятся. Можно в уютном месте, хорошем качестве, неплохой компании и без поедающих попкорн подростков по соседству посмотреть фильм 1957 года «Свидетель обвинения» с Марлен Дитрих в главной роли. Начало кинопоказа – 19.00.

27 января (пятница) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) культовая фолк-группа «Оттава Ё», причем дважды за день. Сначала детская программа – в 17.00, затем основная – в 20.00.

28 января (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет отправиться в поездку в «Зимний Суздаль». Локации обычны для этого традиционного маршрута – центр города и рассказ о его истории, суздальских праздниках, рукоделии, медовухе, о многочисленных советских фильмах, которые снимали в этих местах Плюс музеи, а в Суздале их хватает. Другие подробности ищите в сети. Начало путешествия – 9.00.

28-29 января (суббота-воскресенье) продолжатся просветительские сеансы в рязанских кинотеатрах. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза») покажет документальный фильм «Канова» о знаменитом венецианском скульпторе (суббота) и оперу «Анна Болейн» от Венской оперы (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер») – получивший «Золотую маску» спектакль «Старый дом» по пьесе Алексея Казанцева от режиссера московского «Центра современной драматургии и режиссуры» Владимира Панкова с двумя нестареющими Еленами – Шаниной и Яковлевой в главных ролях (воскресенье). Начало показов – 15.00.

28 января (суббота) во Дворце спорта «Олимпийский» Диана Арбенина и ее «Ночные снайперы». В анонсе перечислены незнакомые мне песни, смело названные «народными хитами». Кстати, мама Дианы какое-то время работала на нашем региональном телевидении – вроде как и дочь рязанцам тоже не чужая. Начало концерта – 19.00.

29 января (воскресенье) в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) будет очередной (они ежемесячно проводятся) сбор объединения молодых стихотворцев «Подвалье», где интересующиеся могут послушать творения рязанцев либо выступить сами. Начало публичного чтения рифмованных строк – 19.00.   

29 января (воскресенье) Рязанская филармония предлагает необычный концерт – программа, сделанная силами артистов заведения, названа «Галерея уникальных инструментов». Прозвучат композиции Бартока, Баха, Гайдна, Дебюсси. А под «уникальными инструментами» подразумеваются арфа, челеста, клавесин и другие, издающие не совсем привычные уху мелодичные звуки. Старт концерта для ценителей и знатоков – 19.00.     

29 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) «рок-звезда с гармошкой» Игорь Растеряев с программой «Дружеские посиделки в теплой компании». В камерном зальчике «Старого парка» любые посиделки дружеские, а наличие на сцене Игоря – всегда гарантия тепла, идущего на сцену из зрительного зала. Начало выступления самого фолкового русского рокера последнего десятилетия – после 19.00.

31 января (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии балет «Тодес», многие годы приезжающий к нам как к себе домой. Начало вечера современного танца для любителей красивых движений под музыку – 19.00.   

Пожалуй, на этом прощаемся. Желающие могут предлагать мне анонсы через сообщения ВК или писать на адрес obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанцы не спешат подписывать петицию против концерта Дианы Арбениной

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас