Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Рязанский клан» МВД проиграл кадровую схватку (02.02.2023)
Она у них не первая, и не последняя

В конце января в структуре МВД России произошли серьезные изменения: сразу несколько громких отставок и назначений. Перестановки не обошли стороной и выходца из Рязани, серьезно помешав планам по его дальнейшему продвижению.

 
Михаил Лобанов 

Речь о генерал-майоре полиции Михаиле Лобанове. Уроженец Рязани в органах с 2006 года: сначала служил в родной области, затем попал в МВД России. С 2019 года возглавлял Управление экономической безопасности и противодействия коррупции в полиции Москвы, в 2022 году переведен на аналогичную должность в Санкт-Петербург. Однако амбиции у генерала были помасштабнее.

Лобанов считается человеком Александра Макарова. Уроженец Спасского района, бывший начальник рязанского «убойного отдела», с 2012 года возглавляет Главное управление собственной безопасности МВД РФ. Высокопоставленного полицейского называют «серым кардиналом» МВД и правой рукой министра Колокольцева.

 
Александр Макаров

 

Считается, он отправил Лобанова в Петербург, чтобы срочно прикрыть там образовавшуюся кадровую дыру. При этом, по информации телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, обещал земляку не просто скорое возвращение в столицу, но и повышение. Как вариант – должность начальника УВД ЦАО Москвы.

ЦАО – это Центральный административный округ столицы России. Даже несколько регионов страны вместе взятые не могут тягаться с ним ни по проходящим денежным потокам, ни по влиянию. Даже близко не могут.

Однако вместо ЦАО Лобанова внезапно перевели из Петербурга в Южный административный округ Москвы. Место же в «центре» занял Олег Пауков, представляющий другой, не рязанский, клан МВД.

Фото: пресс-служба полиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один лишился должности, другой – приставки

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас