Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы пожаловались в следком на инсулин (06.02.2023)
 Жалобы посыпались в ведомство после приема в региональном минздраве

Родители детей, больных диабетом, пожаловались в СУ СК РФ по Рязанской области на снабжение инсулином. Жалобы посыпались  в ведомство после того, как руководитель следственного управления Владимир Никешкин провел совместный прием граждан с министром здравоохранения региона Александром Пшенниковым.

Под постом о приеме на странице управления
 Вконтакте – 27 комментариев, большинство которых касается оказания помощи больным детям, которым не подходят предложенные властями дженерики (аналоги оригинальных препаратов).



- Просим и очень надеемся, что вопрос по поводу инсулина будет решен. Хотим использовать качественный инсулин, который подходят детям и подросткам, а не тем, что есть в аптеке, что закупил Минздрав.

- Обратите внимание пожалуйста на наших детей с заболеванием сахарный диабет 1типа! Мы не может вот так взять и начать колоть неизвестный нам инсулин! Да, действующее вещество одно, но Росинсулин это не оригинал! И даже не дженерик!! Прислушайтесь к нам, пожалуйста!

- Диабет - тяжёлый труд, ежедневная работа. Сначала родителей, а потом и их повзрослевших детей. Я вообще не понимаю, зачем заменять отлично работающие препараты. Ведь наладить компенсацию диабета не так просто - может занять даже не один месяц. А нам меняют как витаминки. Хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Бить тревогу родители начали после введения санкций – купить ранее использовавшийся инсулин зарубежного производства стало невозможно. Было записано обращение в минздрав, власти обещали приобрести качественный препарат. В ноябре 2022 года они заявили, что вопрос решен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 


"Приезжайте, только дверь будет закрыта" 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас