Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
К нам едет новый прокурор. Саратовский (15.02.2023)
Он успел поработать даже в метрополитене, где влип в неприятную историю

Прокурором Рязанской области планируют назначить Андрея Кулагина. Об этом «Новой» стало известно из собственных осведомленных источников. Пока старший советник юстиции числится заместителем прокурора Республики Крым.

Информация об уходе с поста нынешнего прокурора области Ивана Панченко появилась в конце января. В надзорном органе это не подтвердили, но особо рьяно и не опровергали. «Новая» предполагала, что Панченко уйдет тихо – сначала, например, в отпуск. Это стандартная практика крупных ведомств: не афишировать увольнение-назначение начальства до появления официального документа. В этом случае такой документ – Указ президента страны, который лично снимает и назначает глав региональных прокуратур.


Иван Панченко

Наша версия подтвердилась внезапным исчезновением Панченко из публичного поля. 8 февраля на ежегодной коллегии областной прокуратуры, где подводят итоги прошедшего года, главы надзорного органа не было. Рулил на столь важном публичном мероприятии его заместитель Никита Зубко, занявший место в президиуме с приставкой и.о. прокурора области.

Что касается Андрея Кулагина, то с Рязанью его объединяет лишь один факт, и тот по касательной: он земляк нынешнего губернатора Павла Малкова – оба родом из Саратова.


Андрей Кулагин

Андрей Кулагин окончил местную академию права, работал в прокуратуре Саратовской области, затем там же перешел в управление Следкома, после в Генпрокуратуру. С 2013-го служил в прокуратуре Москвы, с 2016 по 2021 был прокурором Московского метрополитена прокуратуры столицы. С осени 2021-го занимает должность заместителя прокурора Республики Крым.

Во время работы по линии метрополитена, имя Кулагина всплыло при разбирательстве крупного коррупционного дела. Оно дошло до суда, причастным оказалась и ФСБ. О том, что это было за дело и причем тут Андрей Кулагин, читайте в ближайшем выпуске рязанской «Новой».

В продаже с пятницы, 17 февраля.                                                        

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деньги за деньги

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас