Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Прокурор Шрёдингера: Панченко и на посту, и нет (26.01.2023)
Опровержения, которые потом опровергала действительность, уже бывали

Утром в четверг, 26 января издание «МедиаРязань» сообщило, что руководитель региональной прокуратуры Иван Панченко уходит в отставку. В этой должности он с апреля 2019 года, назначали сроком на 5 лет. Но в октябре 2022-го в Рязанскую область приезжал заместитель Генпрокурора РФ Сергей Зайцев, возглавивший комиссию по проверке работы облпрокуратуры.


Иван Панченко. Фото: пресс-служба облпрокуратуры

По отъезду столичного начальства в районных отделениях надзорного органа начали внезапно переставлять руководителей: не назначали новых, а меняли местами уже действующих. Так, с 28 ноября по 7 декабря в регионе сменились девять (!) районных прокуроров.

В самой прокуратуре Рязанской области уход Панченко опровергают. «Вид сбоку» ответили «информацию телеграм-каналов не комментируем», ya62.ru со ссылкой на прокуратуру сообщил, что новости «об отставке не соответствуют действительности».

На официальном сайте надзорного органа по этому вопросу информации пока нет. И вряд ли будет – увольнения крупных чиновников и силовиков афишировать у нас не принято.

Здесь не можем не вспомнить ситуацию с другим бывшим высокопоставленным работником облпрокуратуры. Речь о Сергее Князеве, возглавлявшем отдел по вопросам физзащиты и собственной безопасности сотрудников. «Новая» сообщила о его увольнении в августе 2021 года. Тогда же прокуратура опровергла эту информацию. Рязанские СМИ выдали опровержение, а чуть позже Князев ушел-таки с поста. По нашей информации добровольно – он просто сменил сферу деятельности.

В подобных случаях нередко оформляется отпуск (при таких погонах он минимум вдвое больше обычного) после которого человек окончательно увольняется. Но пока он числится в штате, ведомства спокойно опровергают отставки.

Так что по меркам современной работы с информацией до полноценного релиза с опровержением прокурор Панченко и на посту, и нет. Либо – до Указа президента РФ о назначении нового прокурора Рязанской области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Облсуд не в состоянии определить дату выхода материала ВКонтакте

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас