Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Можно или нельзя? Вот в чем вопрос (21.02.2023)
 По поводу обрезки деревьев устраиваются круглые столы. А толку нет

После недавнего скандала с топинговой обрезкой деревьев в парке Гагарина в Приокском, власти Рязани озаботились проблемой обрезки деревьев. Да так, что уже провели по этой теме сразу несколько круглых стол – по сложившейся традиции.

Итог этих круглых столов известен – разговоры ни о чем, после чего выпускается такой же пресс-релиз, из которого не поймешь, в чем была польза мероприятия. Вот, например, на прошедшей 20 февраля группе по Экостандарту обсуждалась обрезка деревьев. Читателей просветили, что существуют несколько видов обрезки – это санитарная (когда обрезаются сучья и сухие ветки), кронирование – когда купируется крона в соответствии с потребностями, а также топинговая обрезка, когда крона срезается у дерева полностью.


Большинство участников заседания, следует из пресс-релиза, высказалось за формовочную аккуратную обрезку, которая полезна для деревьев и стимулирует его рост. Сама Елена Сорокина также высказалась на этот счет в соцсетях.

- Еще одной целью формовочной обрезки является обеспечение безопасности пешеходов и автомобилистов – должен быть обзор на проезжих частях и хорошая видимость знаков дорожного движения, - заявила сити-менеджер, явно как она любит - тоном школьной учительницы.


Фото сделано в Рязани. Снимок из материала нашего читателя на ту же тему - "Благоустройство наоборот"

Тем не менее, несмотря на многочисленные заседания, заявления экспертов, в городе применяется агрессивная топинговая обрезка – там, где деревья не вырубаются, они обрезаются почти под пеньки. Кроме парка Гагарина, так же сделано на улице Семена Середы, в других местах города. Почему это сделано – в релизе ответа нет. Острые темы, которые «волнуют горожан» и собственно стали поводом для обсуждения, в текст упоминаются вскользь.

- Также затронули вопросы топинговой обрезки деревьев в парке Гагарина, реставрации старовозрастных деревьев в ЦПКиО, высадки леса на месте бывшей свалки. По всем этим темам продолжаем работать сообща с жителями и представителями экологического сообщества.

Вот и гадай – какой реставрации ждать посетителям ЦПКиО, что теперь будет с парком Гагарина, можно ли нельзя обрезать деревья «под самый корешок». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Снежные короли 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас