Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанцы в соцсетях комментируют послание президента. «Новая» изучила реакцию (21.02.2023)
Мелкие перепалки теряются на фоне удивительного единодушия

Днем 21 февраля президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Помимо СМИ посты с цитатами главы государства тут же появились и в соцсетях. «Новая» изучила реакцию пользователей, не заставившую себя ждать.


Справа депутат Госдумы от Рязанской области Дмитрий Хубезов. Фото: кадр с трансляции послания

На тему самого важного пункта послания – приостановку участия России в договоре СНВ – комментариев практически нет. Зато по поводу остального рязанцы с оценкой не тянули.

Поясним: мы изучили самые крупные рязанские паблики ВКонтакте и аккаунты  главы администрации Рязани Елены Сорокиной и губернатора Павла Малкова. В последнем, разумеется, вслед за посланием президента появились и посты в его поддержку.

Но вернемся от пиарщиков чиновников к реальным людям. Ниже самые распространенные по настроению комментарии и они же – самые популярные, то есть набравшие наибольше число лайков.  Все комментарии даем с сохранением авторского написания.

– Ничего нового он не сказал, – отозвался Алексей Алексеев в группе «Типичная Рязань» ВКонтакте.

– Ответов на вопросы, которые здесь и СЕЙЧАС волнуют тех же ребят на фронте, волонтеров в тылу, людей вечерами ужинающих дома на кухне, работающих на заводах и на полях НЕ ПРОЗВУЧАЛО... – отметил Станислав Прибыльной на странице губернатора.

Самыми активными оказались пользователи группы «Новости Рязани ВКонтакте».

– Оправдывается с первых минут этого "послания". Вывод один, ни на какие ответы западу, ядерные удары и т.п. он не пойдет. Всем надо сплотиться вокруг него и его компании. Будут мобилизовывать мужиков как на вахту (на смену другим мужикам) и все это будет идти годы без результата, – написал Олег Иванович.

– В общем, ничего нового. Живём в России, но от президента почему-то постоянно слышим про США и запад. Такое чувство, что своя страна и её проблемы ему гораздо менее интересны, – отметила Анна Павлова.

– Если кратко: воевать будем до бесконечности, промышленный комплекс ставить на «военные рельсы», только им теперь и поддержка. Остальное «бла-бла» из года в год не меняется, – написала Наталья Андреева.

Это, повторим, комментарии, набравшие наибольшее число лайков. Удалось найти и записи тех, кто поддерживает слова президента, но в общей массе их единицы. Активнее всего – удивительным образом – они оказались не в пабликах с сотней тысяч подписчиков, а в скромном ТГ-канале губернатора. Но и тут не обошлось без странностей.

Пост от имени главы региона про «важные для всей страны слова» и пр. появился ближе к вечеру. И в течение буквально 5 минут вслед за ним посыпались одобрительные комментарии «Победа будет за нами!!!!»  и «Обязательно победим и все выдюжим!!!».

Они удивительно быстро собрали свою порцию одобрительных смайликов, однако публика, пришедшая позже, отчего-то переменилась в настроении.

– А помните, в начале губернаторского срока на этом канале были актуальные посты о проблемах города? А сейчас одно восхваление президента и СВО. Грустно все это, – подметил Hardy.

Далее рязанцы стали привычно жаловаться на проблемы, давно ставшие рядовыми.

– Павел Викторович, обратите Внимание. Президент подчеркнул, что особое внимание просьба уделить ЭКОЛОГИИ И ВЫБРОСАМ!!! Уже Президент об этом заявил, может пора уже обратить внимание и Вам и принять меры?! – написал Дмитрий Сухинин, собравший наибольшее число поддерживающих откликов.

Подозреваем, что Дмитрий пишет это тоже не в первый раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кукушка хвалит петуха….

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас