Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оглашение приговора по делу о площадке в Лесопарке перенесли (10.03.2023)
Пока на апрель

В пятницу, 10 марта, в Рязанском областном суде состоялись очередные слушания по делу о детской площадке. Напомним, в растрате при установке оборудования в Лесопарке обвиняются бывший и.о. мэра Рязани Сергей Карабасов, экс-начальник городского управления ЖКХ Игорь Ковалёв и директор компании подрядчика Михаил Пузанов.

В конце 2021 года Советский райсуд вынес обвинительный приговор с реальными сроками, после чего обвиняемые подали апелляции. Затем областной суд решение «младших» коллег отменил, вернув дело обратно – в райсуд. Но прокуратура обжаловала это решение в Москве, и так дело снова оказалось в облсуде.

На этом заседании с последним словом выступили Карабасов и Ковалев, сообщает РЗН. инфо. Следующее намечено на 5 апреля – с последним словом выступит Пузанов, и вполне вероятно, вынесут приговор. Но такими темпами, какими длится этот процесс, оглашение своего решения суд может перенести и на май.

Обвинение, напомним, настаивает на сговоре и хищении, вменяя в вину полную стоимость контракта – почти 5 млн рублей. Упор прокуратура делает на то, что хищение спланировали, но ничего не вышло из-за огласки СМИ – мол, только после этого площадку и поставили. При этом доказательства защиты, в том числе проверки аудиторов и свидетельские показания, подтверждающие, что часть оборудования установили, а часть готовили к установке в положенный срок, в расчет почему-то не берутся.

Иллюстрация: Петр Саруханов, «Новая»

Подписывайтесь на 
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас