Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы поддержали идею создания Общественной инспекции по охране памятников (13.03.2023)
Опрос проводится активистами ВООПИиК 

Жители Рязанской области поддержали идею создания в регионе Общественной инспекции по охране памятников. С такой инициативой выступили эксперты регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которые провели опрос на странице организации Вконтакте. Более 93% проголосовавших за два дня "за" создание такого общесвенного института.




В регионе работает Госинспекция по охране объектов культурного наследия, однако она, по мнению градозащитников, не вполне справляется со своей задачей – об этом свидетельствует, в том числе, состояние памятников архитектуры.

– Речь идет не о подмене госоргана, а о создании общественной структуры с юристами в штате, использующей правовые механизмы государства. То есть об Общественной инспекции, помогающей официальным госорганам в деле сохранения объектов культурного наследия, – уточняют в ВООПИиК. 

Пока градозащитники борятся за создание Общественной инспекции (финансирование которой, к слову, в
озможно за счет государственной поддержки НКО) памятники приходится защищать прокуратуре. Так, ведомство через суд добилось постановки на учет мечети начала XX века в Кадомском районе как объекта культурного наследия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Железнодорожный финт 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас