Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанцам пообещали выдачу повесток для «актуализации данных» (16.03.2023)
При этом на всех уровнях уверяют, что процедура чисто техническая

Уже из половины регионов страны поступают сообщения о раздаче повесток. По информации правозащитника Павла Чикова, опубликованной в его ТГ-канале, таких субъектов сейчас 43. Отметим: в перечне, приведенном юристом, Рязанской области пока нет.

– Больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента. Такого указа не было, по крайней мере, он не опубликован, – отметил Чиков.

Тем временем представители власти всех уровней – от региональных военных комиссаров до членов профильного комитета Госдумы и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова неуклонно повторяют, что «выдача повесток связана со сверкой данных, в это обычная и постоянная практика».

Ровно то же изданию РЗН.инфо повторил и военный комиссар Рязанской области Олег Серкез, комментируя выдачу повесток в регионах России.

– Будет ли проводиться подобная работа в Рязанской области? Она проводилась всегда, это нормальная практика. Это было всегда: и десять, и пять, и год назад, – заявил военком. – Отцифровка данных закончена. Но люди постоянно рождаются, умирают, меняют семейное положение… Сейчас ведется актуализация данных.


Иллюстрация: utyug.info

Павел Чиков напоминает, что военные сборы проводятся для подготовки к военной службе людей, пребывающих в запасе. Сборы подразделяются на учебные и проверочные.

– В ходе учебных сборов могут изменить военно-учетную специальность (ВУС) и воинскую должность. Так, получение офицерского звания увеличит срок пребывания в запасе, а смена ВУС, например,  – изменит назначение военнослужащего в случае призыва на службу, – пояснил правозащитник. – Например, неслуживший в армии гражданин с ВУС 999 («Ограниченно пригоден к службе в армии, но не имеет военной подготовки») станет стрелком (ВУС 100).

О том, как и когда вручают повестку для «уточнения данных», и о том, чем грозит отказ от ее подписания или неявка по ней в военкомат, подробно и доходчиво объясняют в ТГ-канале Военный омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело об испорченном военном билете вновь рассмотрят в суде

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас