Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фекальный след (17.03.2023)
После отравления людей его обнаружили в продукции рязанского молзавода

В приговоре депутату Рязанской областной думы есть интересные подробности дела. Документ еще не опубликован на сайте Перовского райсуда Москвы, который и вынес вердикт, но оказался в распоряжении издания «Вид Сбоку».

Напомним, после отравления школьников столицы депутата и одновременно гендиректора ООО Агромолкомбинат «Рязанский» Станислава Подоля (торговая марка «Амка») обвинили по статье УК РФ «производство продукции, предназначенной для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Еще в 2019 году «Новая» писала, как Роспотребнадзор обнаружил, что микробиологические показатели сливочного масла рязанского молзавода не соответствуют заявленным требованиям. В образцах продукта с жирностью 82,5% тогда нашли повышенное содержание кишечной палочки – колиформы.

 
Иллюстрация: меркурий-россельхознадзор.рф 

Теперь появились и подробности.

– Экспертиза показала следующее: бактерия, попавшая в продукцию, имеет фекальное происхождение, а передалась в результате недостаточной гигиены сотрудника (ов). Описаны и другие нарушения, например – известка на производстве осыпается прямо в сырье, – говорится в материале наших коллег.

В конце февраля 2023 года суд вынес приговор, единоросса приговорили к 300 часам обязательных работ. Но … одновременно его  освободили от наказания в связи с истечением срока давности, уголовное дело прекратили. Решением суда он должен будет лишь выплатить компенсации ряду потерпевших, суммы – до 100 тысяч рублей.

Позже прокуратура обжаловала это приговор, так что процесс продалжится.

О том, как он шел – похоже, лишь благодаря настойчивости прокуратуры – читайте в свежем выпуске рязанской «Новой» в материале «В молоке не тонет».

В продаже с пятницы, 17 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попытка прокуратуры не удалась – Виктора Попкова оставили на свободе

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас