Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Экономия продолжается (27.03.2023)
В РГУ избавились от камерного хора

Молодёжного камерного хора РГУ имени С. Есенина больше не существует, сообщило издание «МедиаРязань». В конце зимы художественный руководитель и дирижёр Константин Михайлов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Причиной издание называет проблемы с выплатой зарплаты.

Молодёжный камерный хор в РГУ появился в 2006 году. В начале его создали на базе отделения теологии из числа студентов, поющих на клиросе университетского храма. А в 2009 году и состав, и репертуар расширился, а руководителем стал Константин Михайлов. Хор не просто дал студентам возможность реализовать свои таланты, но и прославлял вуз на всю страну. Два года назад Молодёжный камерный хор РГУ стал участником программы «Доброе утро» на Первом канале. Коллектив регулярно привозил награды с конкурсов разного уровня.

 
Фото: сайт РГУ

Вот перечень фестивалей, на которых рязанцы становились лауреатами:

– Международный конкурс «Славянские встречи» в Балашихе в 2008 году

– Фестиваль хоровой духовной музыки имени протоиерея Михаила Виноградова (Рязань, 2012)

– Международный Фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» (Ярославль, 2012)

– Межрегиональный фестиваль-конкурс «Есенинская весна» (Рязань, 2012) – обладатель Гран-При

– Сретенский межвузовский фестиваль духовной и народной хоровой музыки (Санкт-Петербург, 2013)

– Московский областной фестиваль-конкурс «А.В. Свешников и современность» (Коломна, 2013)

– XII Международный хоровой конкурс «Юная Прага» (Чехия, 2014)

– IX Всемирные хоровые игры (Сочи, 2016) – здесь рязанский хор получил сразу две золотые медали

– Конкурс чемпионов ВХИ в Риге (2018 год). Хор завоевал две золотые медали и по итогам номинировался на конкурс Гран-при Наций, где получил еще одно «золото»

– X Всероссийский хоровой конкурс в Москве (2018 год), II место.

Помимо поездок студенческий камерный хор проводил концерты в Рязанской филармонии, областном художественном музее, в родном РГУ, в здании одного из старейших вузов Санкт-Петербурга, выступал в Москве, Ярославле, Валдае, записал три музыкальных альбома.


Фото: сайт РГУ

– Недавнюю поездку с выступлением в Санкт-Петербурге около 30 студентов оплатили из своего кармана. Собрав участников хора, и.о. ректора Игорь Мурог заявил, что он им ничего не обещал, а по поводу задержки оплаты сотрудникам с прошлого года заявил, что все вопросы должны быть адресованы предыдущему ректору Олегу Сулице, – передает «МедиаРязань». – На людях Игорь Мурог хор хвалил, но в реальности большой действительно работающий на имидж вуза коллектив перестал существовать.

Мурог Игорь Александрович
Игорь Мурог

Напомним, в начале марта стало известно и о планируемом сокращении в РГУ учебных пар. «Объем контактной работы преподавателя со студентами» хотят уменьшить ради снижения расходов на зарплаты преподавателям.

Позже появилась информация, что каждого третьего преподавателя вуза ждет сокращение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неснимаемый учитель

В гольф-клуб за миллион

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас