Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На смену половодью (25.04.2023)
С водой все ясно. На очереди - лес 

Весеннее половодье в Рязанской области завершается. Об этом свидетельствует статистика МЧС по данным на утро 25 апреля.

Ока практически вошла в берега. Ее уровень снизился на 29 см и превышает нулевую отметку гидрологического поста на 43 см. От воды освободился мост у села Терехово Шиловского района. Под водой пока – один участок дороги у деревни Сенин Пчельник Ермишинского района.

Если с реками все понятно, то лесопожарная обстановка начинает накаляться в прямом смысле слова. Министерство природопользования Рязанской области отчиталось о восьми пожарах за прошедшую неделю, причем один из них был зафиксирован на территории военного лесничества. Все они были потушены в день обнаружения, заявляют специалисты, однако с 26 апреля в регионе запретят вход и въезд в леса. Также под запретом – разведение костров.

Ранее власти отчитались о закупке трех дополнительных машин для «Пожлеса». На сайте организации, которая занимается тушением пожаров в лесах, - семь вакансий с заработной платой 18 тысяч рублей. Эти же вакансии висели здесь и ранее, во время летних пожаров 2022 года. Найти сотрудников столь "заманчивым" предложением оказалось непросто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Пылающий замкнутый круг

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас