Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дело о «ритуальном» убийстве под Рязанью направлено в суд (04.05.2023)
 Причины преступления оказались прозаичными

Следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве 15-летнего Романа Федулова. Оно уже направлено в суд, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Мальчик пропал в октябре 2021 года. Следствие установило, что к пропаже причастны отчим ребенка и его сожительница – трехкратная чемпионка России по ачери-биатлону Мария Корнеева.


Первоначально предполагалось,  что убийство было совершено из ритуальных соображений, однако позже выяснилось, что дело гораздо прозаичнее.

По версии следствия, мужчина во время брака с матерью подростка, оформил в собственность часть дома в поселке учхоза «Стенькино», где они проживали, а позже, после развода, приходил туда - забирал вещи, пользовался гаражом. Это возмущало бывшую супругу – дело доходило до конфликта, в котором участвовал и подросток, защищавший мать.


Дом в Стенькине. Фото: Арден Аркман / «Новая газета»

Отчим и его сожительница решили убить ребенка. Орудиями выбрали гаечный ключ и нож, а затем спрятали тело около деревни Земенки Рязанского района, забросав землей и мусором. Корнеева, использовав куртку и рюкзак мальчика, прошлась под камерами, чтобы инсценировать его уход из дома.

Также пару уличили и в других преступлениях. В частности, мужчина незаконно хранил дома боеприпасы, изготовил оружие, а женщина – распространила личные фото подруги матери убитого Романа Федулова в сети.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

У ритуального убийства мальчика под Рязанью могут быть земные мотивы 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас