Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Она психанула» (04.05.2023)
Из-за обстановки в классе ученики массово перешли на домашнее обучение 

В селе Заборье Рязанского района 13 детей перешли на домашнее обучение из-за трех учениц, которые, по утверждению взрослых, третируют класс, пишет
«Комсомольская правда».


Иллюстрация: lubertsyriamo.ru


Речь идет о 4 классе, который сейчас посещают лишь пятеро детей: трое, на которых и жалуются, и двое, родственники которых работают в школе.

- Директор не делает ничего, чтобы урегулировать ситуацию, а в это время они срывают уроки... Мы все время терпели, но последней каплей стало увольнение нашей учительницы… Мы написали заявления в прокуратуру и в министерство образования и с 28 апреля отказываемся водить детей в школу. Требование у нас одно, чтобы этих девочек приструнили, так как от безнаказанности неизвестно, что они еще вытворят, и чтобы учительницу вернули, у нас в начальной школе каждый год новая учительница, - приводит слова родителей издание.

- Мы провели работу и с родителями, и с детьми, но истории повторялись. Другие родители требовали исключить этих девочек из школы, но как так можно сделать, все имеют право на образование. Да, конфликты с преподавателями бывают, но нужно находить подходы, тем более учителю с опытом. Когда она [учительница] в первый раз просилась уволиться, я убедил ее остаться, просил переключить внимание на других детей. В итоге ей не понравился ежедневный контроль со стороны администрации школы, она психанула и написала заявление. Ну, ведь у других учителей с этими девочками проблем нет, тоже вопрос, - пытается сгладить ситуацию директор школы Александр Колбасин.

Подобного рода случаи уже происходили – так, в Чучковском районе конфликт между учениками и учителем физкультуры (с рукоприкладством последнего) завершился не только увольнением последнего, но и уголовным делом, которое еще неизвестно чем закончится. В Рязани также участились случаи конфликтного поведени. Так, в школе №41 ребенок третирует класс, а в школе №21 ученица пришла на занятия с ножом.  

Отметим, что подобного рода дела – весьма сложны с правовой точки зрения. Поступки учеников и педагогов подчас определяются весьма субъективными факторами поведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Многое поставлено на парту 

Подписывайтесь на 
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас