Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Многое поставлено на парту
Для комфорта учеников в Рязани необходимо построить не менее полутора десятков школ. Цена вопроса – как минимум 25 миллиардов рублей


28 марта в Рязани открылась новая школа на 1100 мест в микрорайоне Кальное. Образовательному учреждению, получившему порядковый номер 76, присвоили имя Надежды Чумаковой – легендарного председателя Рязгорисполкома в 60-80-е годы прошлого века. Здание начали возводить весной 2021 года, после того как улеглись страсти вокруг возможного возведения школы в Лесопарке. Власти прислушались к здравому смыслу и 
доводам градозащитников и подкорректировали географию будущего строительства.


Новая школа в Кальном. Фото: 
RZN.info

С планетарием, но без ливневки

Сдачу объекта первоначально планировали на ноябрь 2022 года, но наведение глянца растянулось еще на четыре месяца. На торжественной церемонии губернатор излучал оптимизм.

«Прекрасная, большая и современная школа, которая соответствует абсолютно всем требованиям. Здесь реализованы все новации, которые сегодня возможны в учебном процессе. Сейчас очень важно, чтобы они нашли свое отражение в школьных программах и активно использовались на практике», – заявил он. Пожелание, конечно, ценное. Правда, образовательные стандарты утверждаются отнюдь не Малковым и отбор учителей – явно не губернаторская прерогатива.

Сам проект вместе с оборудованием обошелся бюджетам всех уровней почти в 1,5 млрд рублей. Всего в здании 60 учебных кабинетов, просторный актовый зал, большая столовая на 400 мест, три спортзала и несколько спортплощадок, пространство для детских инициатив, IT-локация, зал занимательной науки, планетарий, библиотека и конференц-зал, медицинский блок. В школе организована выставка личных вещей и фотографий Н.Н. Чумаковой – в этом году знаменитому мэру исполнилось бы 100 лет. Планируется создание отделения Движения первых (куда же без идеологии!), детского театра, спортивного клуба, специализированного IT-класса, объединений для занятий интеллектуальной и творческой деятельностью.

Школа пока не наполнилась детскими голосами, ведь занятия начнутся с четвертой четверти. Зато напичкана дорогостоящим оборудованием, внутри чувствуется инвестиционный размах. Но вот на подступах к зданию далеко не все идеально, и это признал глава региона.

«Школа сделана по лучшим стандартам. Но стоит выйти за порог, и невооруженным глазом видно, что многое еще предстоит доработать. Раньше был и осматривал территорию и вижу, что не очень хорошо сделаны дорожки внутри жилого массива. Дети ведь должны добираться до школы. Знаю о проблемах с ливневкой. Она не была заложена, мы с администрацией города изыскиваем средства, начинаем ее проектировать», – цитирует губернатора РЗН.инфо.

Итак, при новом строительстве, обошедшемся в десятизначную сумму, заказчики забыли про ливневку и нормальные дорожки от жилых домов к школьному двору.


Фото: 
rv-ryazan.ru

Словосочетание «начинаем проектировать» означает, что «внезапно» появившуюся проблему будут решать с колес и канализацию здесь смонтируют, скорее всего, к концу губернаторского срока господина Малкова, если он его, конечно, отбудет.

Инвестиционная игра в «пятнашки»

Между тем школ в Рязани хронически не хватает. Строительство таких объектов явно не успевает за массовым возведением новостроек в большинстве микрорайонов города. И этот факт официально признается, по крайней мере, на уровне муниципальной власти.

Для комфортного обучения в рязанских школах нужно еще 16500 мест. Такую цифру, исходя из проектной мощности действующих общеобразовательных учреждений, на заседании комитета Рязгордумы по социальным вопросам сообщила замначальника управления образования и молодежной политики горадминистрации Наталья Смирнова.

В своем докладе она указала, что число обучающихся в школах в 2022 году по сравнению с прошлым годом повысилось на 4,4% и составило 61 тыс. человек. В итоге ежегодное увеличение учащихся в среднем на две тысячи человек приводит к росту числа детей, обучающихся во вторую смену.

Получается, что для сокращения дефицита учебных мест надо срочно строить новые школы. Причем не одну-две, а минимум 15. Откуда такая арифметика? Здесь все достаточно просто. Открытая несколько дней назад школа в Кальном рассчитана на 1100 учеников, а общая нехватка мест составляет 16,5 тысячи. Если последнее из приведенных чисел разделить на первое, получится ровно 15.

Но таких масштабных планов у регионального правительства пока нет. На сегодняшний день для обеспечения детей учебными местами заключено концессионное соглашение о строительстве школы на 1100 мест в Семчино и контракт на строительство образовательного учреждения с такой же вместимостью в районе жилого комплекса «Олимпийский» близ одноименного Ледового дворца. Идет разработка проектной документации для будущей школы в районе стадиона «Спартак» в историческом центре Рязани.

Кроме того, запланировано (но пока на бумаге без намека на проектно-сметную документацию) строительство еще двух школ в микрорайоне ДПР-7, 7А, а также в районе Михайловского шоссе.

До сих пор продолжается начатый в 2017 году ремонт гимназии № 2, который, видимо, уже сейчас обошелся в сумму, эквивалентную строительству новой школы.


Перманентный ремонт во 2-й гимназии. Вид на фасад школы с улицы Соборной

Городские власти не первый год говорят о необходимости строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Мервино. Но пока этот виртуальный объект не вошел в федеральную программу финансирования. Однако уже сейчас мэрия предупреждает, что стоимость строительства этой школы вырастет из-за подорожания стройматериалов. Вроде бы местным детям есть где учиться, но здание находится, мягко говоря, в предаварийном состоянии.

Дело в том, что в середине мая прошлого года в школе № 28 рухнула часть потолка. Крышу подлатали, но это лишь полумеры.


Развалившийся потолок 28-й школы в микрорайоне Мервино

По словам чиновников, после того как будет определена стоимость строительства, город будет просить денег у федерального центра на возведение нового здания.

В рязанских школах не хватает мест и для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Все специализированные сады и школы под завязку наполнены, попросту негде учиться (вдумайтесь, всего один ресурсный класс на регион, в то время когда в других по 20-25 ресурсных классов открывают в общеобразовательных школах, группы в детских садах). Или по-прежнему с инклюзией в нашем регионе дружить не собираются?» – спрашивают рязанцы на странице Павла Малкова в социальной сети.

Малков, к доске!

А что же губернатор, его сподвижники и лоббисты интересов региона в Госдуме и Совете Федерации?

Понятно, что на быстрое лечение острой школьной недостаточности, учитывая стоимость недавно открытого образовательного учреждения в Кальном, нужны финансовые инъекции не менее чем в 25 миллиардов рублей. И это в нынешних ценах и без учета дальнейшего роста числа учащихся. Одномоментно таких денег в Москве не дадут. Остается перебиваться небольшими траншами.

В середине марта стало известно, что федеральная комиссия по перераспределению бюджетных ассигнований выделит Рязанской области 1,5 млрд рублей на строительство социально значимых объектов. На полученную сумму в регионе собираются построить детские сады в микрорайонах Кальное, Семчино, селе Дядьково Рязанского района, городе Рыбное, а также школу в микрорайоне ЖК «Олимпийский».

На детские сады этих денег хватит, а вот возведение упомянутой школы потребует дополнительных инвестиций. Между тем Малков и его команда пока не знают, где найти деньги на устройство ливневки к недавно открытой школе в Кальном. И распределители федеральных траншей наверняка возьмут этот вроде бы мало примечательный факт на карандаш и вызовут губернатора к доске.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанским школьникам рассказали об опасностях Wi-Fi

Детский сад в Кальном строят с опозданием

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Борис Синицын