Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У компании, обслуживающей дом с рухнувшим лифтом, нашлось серьезное нарушение (05.05.2023)

За куда меньшие огрехи прочие УК грозят штрафы. Это в лучшем случае

Утром в пятницу, 5 мая, в многоэтажке на окраине Рязани рухнул лифт с пассажирами. ЧП случилось в доме №1 на 2-м Бульварном проезде, сообщила интернет-газета «Вид сбоку». Это новостройка рядом с гипермаркетом «Глобус».


Новостройки 2-го Бульварного проезда. Фото: 2gis.ru

– Наполненный людьми лифт, спускавшийся сверху, проехал первый этаж и резко остановился, тряхнув пассажиров, – говорится в сообщении СМИ. – В управляющей компании «Город комфорта», обслуживающей дом, нам сообщили, что лифт опустился на 20 см ниже отметки первого этажа, трос не обрывался.

Как удалось выяснить «Новой», дом обслуживает управляющая компания Дмитрия Пантюшина, который ею и руководит. Он приходится родственником строительному олигарху Виктору Оводкову – хозяину небезызвестного «Стройпромсервиса». То есть один дома строит (уж как может), второй их обслуживает. Как видим, тоже с трудом.


Дмитрий Пантюшин

Кроме того, «Новой» удалось выяснить, что по этой многоэтажке в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) нет вообще никакой (!) информации.

Напомним, недавно взявшись прореживать ряды рязанских «управляек», областная Госжилинспекция объявила, что наличие данных в  ГИС ЖКХ – одно из двух обязательных условий для продолжения работы. Иначе лишение лицензии.

Хотя Госжилинспекция и без того под лупой рассматривает всю информацию, выложенную в эту систему. И если у «управляйки» не выгружена туда хотя бы мелочь, прилетает предписание, не выполнившим которое полагается штраф.

А тут – информация отсутствует вовсе. И как, спрашивается, работает тогда рязанская Госжилинспекция?

Кстати, информация о лифте появилась в СМИ утром в пятницу. Однако за целый рабочий день ни один надзорный орган не отчитался о хотя бы начавшейся проверке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госжилинспекцию области возглавила экс-сотрудница крупного застройщика

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас