Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Госжилинспекцию области возглавила экс-сотрудница крупного застройщика (28.10.2022)
В холдинг входят и управляющие компании, которые контролирует как раз ГЖИ

В правительстве Рязанской области определились с руководством Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона. По собственной информации «Новой», с пятницы, 28 октября в качестве и.о. начальника назначена Татьяна Тарасюк.


В 2014-м Тарасюк была одним из замов директора МФЦ Рязани. Фото: кадр телекомпании «Город»

В числе замов прежнего руководителя ГЖИ Тарасюк не была, но раньше работала здесь на других должностях. Так, в 2017 году возглавляла лицензионный отдел инспекции.

После ухода из инспекции она работала в «Северной компании». Последняя, помимо строительства, занимается и обслуживанием домов. А контроль за управляющими компаниями – одна из обязанностей ГЖИ.

– Назначение Тарасюк на эту должность лоббировал вице-губернатор Артем Бранов, – уточнил наш собеседник. – До официального назначения на эту должность она несколько недель была в статусе советника не то губернатора, не то вице- губернатора, но при этом уже занимала кабинет начальника Госжилинспекции. Свою машину парковала на заднем дворе и всем видом давала понять сотрудникам, что с ее назначением «вопрос решен».

В Госжилинспекции Татьяну Тарасюк принято считать человеком Ивана Миронова, возглавлявшего ведомство в 2014-19 годах.

То, что ей удалось закрепиться в ведомстве всего лишь на позиции исполняющей обязанности (а не полноценного начальника), говорит сразу о нескольких факторах. В отношении нее могут быть не закончены проверочные мероприятия ФСБ на доступ к гостайне. Но тогда возникает вопрос: а как она вообще приступила к работе, где присутствует «секретка», будучи в ранге советника на общественных началах?

Второй вариант: спецслужбы проверяют ее на конфликт интересов. Помимо работы в «Северной компании» притормозить назначение могут дружеские связи ее мужа-офицера с сослуживцами-отставниками, ныне занимающими видные должности в жилищно-коммунальном бизнесе Рязани.

После смены губернатора и начала обновления областного правительства начальника ГЖИ уволили первым: 14 июня в отставку отправили Геннадия Шмидта. С тех пор и.о. руководителя был Валерий Бибин. Но, несмотря на частичную комплектацию кабмина новыми кадрами, должность главного жилинспектора до сих пор оставалась вакантна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудовой мигрант в чине губернатора

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас