Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ножом по горлу или Как все было на самом деле (05.05.2023)
В истории с убитой косулей появились новые – причем неожиданные – подробности

В первую рабочую неделю мая в рязанском секторе соцсетей опубликовали жуткое видео – косулю с перерезанным горлом. Истекающее кровью животное сняли посреди поселка Погореловский Пронского района.

Помимо самого зрелища, поразило еще и поведение снимающих видео подростков. Молодежь периодически дружно смеялась, причем, судя по разговорам за кадром, среди них была минимум одна девочка – ее происходящее особенно веселило.  

Сеть тут же наполнилась возмущениями и пожеланиями скорейшей кары тому, кто убил животное. Тем более что его имя отчетливо слышно на записи.

– Теть Лен, тут косуля – ее дядя Саша Иваненко убил, – зовет женщину один из мальчиков.

Среди пожеланий дяде Саше от обитателей соцсетей штраф – самое гуманное. А местные жители в комментариях вспомнили, что это один из охотников, о которых «Новая» писала три месяца назад в статье «Лихие двадцатые». В материале мы рассказали о февральском ЧП в охотхозяйстве Пронского района. Здесь распустила руки группа проверяющих с удостоверениями «Рязанского областного общества охотников и рыболовов». Увлеклись так, что у одного из трех охотников, с которыми у проверяющих возник конфликт, позже диагностировали «перелом б/бугра левого плеча». Люди охотились здесь, кстати, законно.

Ну, коли законы знают, то почему так убита косуля? Да еще среди бела дня и в центре поселка? «Новая» связалась с самим охотником и вот что он рассказал.

– Это было на Радоницу (за полторы недели до появления видео, прим. ред.). Я шел с кладбища, и пацаны меня позвали, – говорят, тут косуля. Увидел – лежит на левом боку, бьет передними ногами. А встать не может. Они ее еще пинали, чтобы она быстрее «бежала»,  – говорит Александр. – И что с ней делать? Рядом детсад, детишки маленькие выбегут, вообще будет… Я пошел, переоделся, взял нож. Вернувшись, отогнал пацанов, и дорезал ее, чтобы не мучилась.

После Александр погрузил мертвое животное на тележку и отвез в безлюдное место «чтобы пацаны возле нее больше не крутились». При этом через знакомого связался с инспектором местного охотхозяйства, спросив, что делать с косулей. Тот был в отъезде и ответил «что хотите».

– Внешне на ней не было никаких травм, повреждений. Только клещей полно. Но встать на задние ноги она никак не могла, – пояснил Александр.

Случилось все, повторим, 25 апреля. А рассылать по соцсетям и СМИ то видео один и тот же пользователь – некто Игорь Измайлов – начал 3-4 мая. С припиской, что животное убил «известный своими браконьерскими похождениями» человек. Приписка, к слову, дана бездоказательно.

С чего бы столь запоздалая активность? Возможно, с того, что ровно в эти дни полиция, по нашей информации, ведет активное расследование февральского нападения на охотников. И часть участников того конфликта всячески избегает прибытия на очные ставки.

Кстати, по поводу косули объяснение полиции Александр уже дал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лось застрял в суде

Рязанские садоводы встретили на участке косулю

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас